Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое самоотверженность? По тексту Чарской (ЕГЭ по русскому)

Что такое самоотверженность? Именно такой важный нравственно-философский вопрос, актуальный во все времена, ставит перед нами Лидия Алексеевна Чарская.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, автор приводит в пример поступок Матрёши, которая «любимая наперсница боярышни…», и выдвигает несколько взаимодополняющих тезисов. В первую очередь писательница показывает нам действия этой девушки после известия о скором прибытии опричников:

Мы видим, что по-настоящему верный и самоотверженный человек не станет долго думать о помощи другому, а сразу постарается сделать всё, чтобы справиться с проблемой, не преследуя никакую выгоду. Развивая свою мысль, Лидия Алексеевна Чарская показывает нам сам мотив поступка Матрёши:

Перед нами предстает ещё одна черта самоотверженности — это способность к подчинению своих интересов и жертвованию ими ради блага другого человека даже, как в нашем случае, с риском для собственной жизни.

Рассматривая эти примеры, мы видим, что они дополняют друг друга, объясняя нам, что самоотверженность — это положительная черта характера, основанная на незамедлительной помощи другому человеку, несмотря на свои интересы.

Размышляя о проблеме, автор приходит к выводу о том, что самоотверженность — это положительное психологическое, социальное и моральное качество личности, выражающееся в готовности незамедлительно пожертвовать собственными интересами ради блага другого человека.

Я полностью согласен с мнением Лидии Чарской о том, что самоотверженность — это положительная черта человека, способного помогать другим, не жалея себя. В качестве примера приведу «Легенду о Данко» из произведения Максима Горького «Старуха Изергиль». Там юноша, используя свет горящего и вырванного из своей груди сердца, очень быстро выводит народ из гиблого леса на волю, навстречу солнцу и свободе. Данко совершает самый настоящий самоотверженный поступок, который обрывает его жизнь, но помогает выжить множеству других людей.

Таким образом, мы вместе с Лидией Алексеевной Чарской приходим к выводу, что самоотверженность — это добрая черта личности, основанная на способности быстро и оказывать помощь другим, при этом, невзирая на трудности и жертвуя личными интересами. Люди, имеющие такое качество, на примерах своих поступков доказывают нам, что всегда наш мир можно изменить в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.