Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек неправильно выбирает свой жизненный путь и ценности? Надо быть храбрым, верным данному слову, сильным, трудолюбивым. Почему надо? А потому (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Русский писатель и публицист Михаил Иосифович Веллер в тексте задаётся вопросом: почему человек неправильно выбирает свой жизненный путь и ценности?

Проблема раскрывается автором на примере описания людей, которые ещё в юности задумываются о своем предназначении, однако позже эти движения души исчезают – “некогда: работать надо, семью кормить, карьеру строить, купить то-сё”, после чего в старости люди не понимают смысл своих трудов, ведь “на тот свет ничего с собой не возьмешь”.

Прозаик акцентирует наше внимание на том, что “большинству людей их место не нравится, и своей ролью они не удовлетворены”. Такие люди вместо поиска возможностей изменения своей жизни в лучшую сторону, сидят на месте, ничего не делают и ищут оправдания: “характер” и “обстоятельства”.

Автор убеждает нас в справедливости суждения о том, что человек, выбирая свой жизненный путь, не должен основываться лишь только на устоявшемся мнении других людей.

Необходимо думать и решать самому.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Человек должен сам определиться со своей ролью и местом в жизни, а не глупо следовать практическим предписаниям. Явный пример можно наблюдать и сегодня, когда человек, следующий заветам потребительского мира, имеет в жизни две цели: заработать денег и потратить их. Этому способствует повсеместная пропаганда и реклама. У такого человека духовные ценности полностью вытеснены материальными.

Таким образом, человек , выбирая свой жизненный путь, свое предназначение, не должен основываться только на мнении большинства, необходимо иметь свой взгляд на вещи и уметь принимать решения самому.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 3 балла (Приведен и проанализирован только один пример из текста).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 - 0 баллов (Отношение к авторской позиции выражено формально, должны быть конкретные примеры),

К5 – 1 балл (Логическое нарушение)

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К10

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 – 2 балла «которые ещё в юности задумываются о своем предназначении, однако позже эти движения души исчезают – “некогда: работать надо, семью кормить, карьеру строить, купить то-сё”, после чего в старости люди не понимают смысл своих трудов, ведь “на тот свет ничего с собой не возьмешь” (нарушение в оформлении цитирования)

К9 - 1 балл «Явный пример можно наблюдать и сегодня, когда человек, следующий заветам потребительского мира, имеет в жизни две цели» (нарушение в построении предложения).

К10 – 1 балл «Явный пример можно наблюдать и сегодня» (речевая недостаточность)

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.