Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1)Надо быть храбрым, верным данному слову, сильным, трудолюбивым. (2)Почему надо? (3)А потому. (4)Вот так принято. (5)Иначе накажут, или выгонят, или будут презирать (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте М. И. Веллер поднимает множество социально-психологических проблем. Мне хотелось бы порассуждать об одной из них, а именно о проблеме поиска собственного призвания и жизненного пути.

В начале своего текста автор обращается к простым человеческим истинам. Он перечисляет личностные качества, которые с детства прививали нам родители. Все мы не раз слышали о том, что нужно быть смелым, трудолюбивым, верным своему слову, и далее.

Но к чему это все? Кто сказал, что жить нужно именно так, а не иначе?

Отвечая на эти, казалось бы, глупые вопросы, автор приводит читателя к глубоко философскому выводу: "человек должен делать в жизни самое большее, на что он способен".

Необходимо усердно трудиться и развивать в себе эти самые личностные качества, чтобы в конце жизни не жалеть о том, чего не успел сделать. Большому кораблю — большое плаванье.

Ближе к концу своего рассуждения М. И. Веллер подводит нас к тому, что большинство людей не устраивает их положение в обществе. В таких ситуациях принято винить жизненные обстоятельства либо же особенности характера, но зачастую корень проблемы в другом.

Сложно спорить с тем, что существуют определенные предрасположенности, но просто так в жизни ничего не происходит. Чтобы жить с удовольствием, крайне важно вовремя осознать свое призвание, и впоследствии развиваться в этом направлении. Зачастую это бывает очень непросто, но ведь если не попробуешь, не узнаешь, расширяя свой кругозор, можно узнать много нового и найти дело всей своей жизни.

Так, например, в повести Н. Гоголя "Шинель" центральный персонаж Акакий Акакиевич всем известен как пример "маленького человека". Он совсем не богат, кроток, не может постоять за себя, жизнь регулярно сталкивает его с унижениями. Но, несмотря на всю свою жалкую жизнь, внутри он счастлив. Он нашел свое жизненное призвание в должности титулярного советника. Переписывать бумаги он умеет лучше всего в жизни, и каждый раз, ложась спать, он улыбается в предвкушении нового рабочего дня.

Сложно назвать Акакия Акакиевича примером для подражания, но также нельзя отрицать его положительных личностных качеств, таких как трудолюбие и честность. Каждому своё.

Рассуждая на данную тему, я понял, что всё зависит только от нас и от наших действий. Человек — великое существо, способное на многое, именно поэтому мы и должны стремиться сделать самое большее. Также для обозначения собственной жизненной цели важно задавать себе правильные вопросы и никогда не сдаваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.