Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Надо быть храбрым, верным данному слову, сильным, трудолюбивым» по Веллеру (ЕГЭ по русскому)

Взрослея, каждый из нас задается вопросом: «В чем смысл жизни?» Именно эту проблему затрагивает в своем тексте Веллер.

Отвечая на поставленный вопрос, автор рассуждает о том, что люди привыкли жить согласно «практическим предписаниям», которые отбивают у них желание думать самим и решать задачи. Например, на типичные вопросы: «Зачем и почему?» каждое новое поколение слышит лишь, что такой образец поведения принят в обществе и что при несоответствии ему «будут презирать». Однако в юности человеку уже не хватает таких ответов, ему хочется познать мир самому и найти свое предназначение. Тем не менее, Веллер с сожалением отмечает, что подобные мысли у людей быстро исчезают и сменяются скучной рутиной: работой, карьерой, воспитанием детей. А когда в старости человек хочет возвратиться к этим вопросам, дает себе установку: «На тот свет ничего с собой не возьмешь..». Автор хочет убедитьчитателя в том, что смысл жизни есть свой у каждого. Все люди мечтают о разном и добиваются разного: для кого-то высшей ценностью является семейное счастье, путешествия , карьера, а для кого-то важно жить, «размышляя о вечном и бренности бытия».

Веллер убежден, что смысл жизни должен заключаться в том, чтобы сделать самое большое, на что способен человек.

Каждый из нас может достичь больших высот, чтобы в старости не жалеть о том, что «не угадал свое предназначение».

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что поиск смысла в жизни – это важнейший вопрос для каждого человека. В произведении Грибоедова «Горе от ума» мы видим, что жизненными ценностями

«фамусовского общества» являлись деньги и власть. Поэтому главный герой не может устоять перед лицемерием и подлостью. В отличие от Фамусова Чацкий, хочет добиться успеха в жизни благодаря знаниям и умениям. Он нашел смысл в жизни и стремится стать полезным обществу.

Подводя итог, я хочу сказать, что проблема поиска места и смысла в жизни актуальна для каждого из нас. Мы должны стремиться познавать мир, делать его лучше и жить в гармонии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.