Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни человека по М. Веллеру «Надо быть храбрым, верным данному слову, сильным, трудолюбивым…» (ЕГЭ по русскому)

В чём смысл жизни человека? Эту проблему рассматривает русский писатель М. Веллер.

Раскрывая данный вопрос, автор размышляет о предпосылках формирования жизненного пути. Он говорит о предписаниях, утвержденных опытом предшествующих поколений: «…эти практические предписания отбивали у людей необходимость думать и решать самим». Только умственно непоседливые обладают должным любопытством, чтобы «докопаться до всех первопричин», и пример таких непосед — дети. Но, к сожалению, с возрастом любопытство тонет под рядом бытовых проблем, и в старости перед человеком встает вопрос: «И зачем всё это было нужно?».

Также Веллер отмечает, что человеческое предназначение не должно определяться «обстоятельствами» и «характером», на которые многие сваливают свои неудачи.

Как говорил Тамерлан: «Миру нужен владыка, и этим владыкой должен быть я». И для каждого владыки существует единственное условие: «сделать самое большее, на что он способен». Необязательно это будет что-то великое, достаточно сад вырастить или детей достойно воспитать — каждому своё.

С помощью этих примеров автор объясняет, что смысл жизни человека заключается в том, что он должен прожить на максимум своих возможностей, а у каждого этот максимум свой.

Позиция автора по данному вопросу такова: смысл жизни — использовать все свои возможности, сделать то своё большое, на которое он способен.

Я согласна с мнением автора и считаю, что жизненный путь человека зависит от него самого, в первую очередь, а не от внешних обстоятельств. Предназначение само никак не найдётся, и подвиг сам не совершится, если человек не будет проявлять жизненную инициативу, хвататься за все предложенные возможности и стараться осуществить то, что хочется ему, а не обществу или Всевышнему. Смерть ставит перед людьми вопрос о смысле их существования, и каждый хочет ответить на него достойно, но стоит понимать, что человеческие возможности не одинаковы, и для кого-то смыслом жизни будет семья, а для кого-то покорение мира.

Подводя итог, можно сказать, что для каждого человека существует свой мир, в котором он владыка, решающий проблемы, возникающие на жизненном пути. Судьба не терпит ленивых, пускающих жизнь на самотёк, она любит тех, кто стремится к своей мечте, и неважно, большая она или маленькая, великая или не очень, важно, чтобы она делала человека счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.