Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённой сцене проявляются характеры представителей «тёмного царства»? 9. В каких произведениях русской классики раскрываются характеры героев-деспотов и чем эти герои похожи на персонажей драмы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

12 из 16
Оценка эксперта внизу

8. Марфа Игнатьевна Кабанова одна из представителей «тёмного царства», строгая и деспотичная женщина, придерживающаяся старых порядков. Она любит держать в страхе всю семью, так как считает, что только так можно добиться порядка. Так, провожая сына в дорогу, Кабанова замечает, что не всё соответствует ее старым порядкам: сын не кланяется матери в ноги, а невестка недостаточно хорошо провожает мужа: «Ты вот похвалялась, что мужа очень любишь; вижу я теперь твою любовь-то.

Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце; а тебе, видно, ничего». Далее эти мысли наводят Кабанову на следующие размышления: «Молодость-то что значит! Смешно смотреть-то даже на них! ... Хорошо еще, у кого в доме старшие есть, ими дом-то и держится, пока живы». Кабанова не хочет принимать тот факт, что последующие поколения приносят изменения в общественные порядки и то, что совсем недавно было приемлемым, вскоре оказывается совсем не нужным.

9. Герои-деспоты часто встречаются в русской литературе, например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», одно из значимых второстепенных лиц – Алёна Ивановна, старуха-процентщица, которая наживается на горе людей, она зарабатывает тем, что выдает деньги под залог ценных вещей, тем самым наживает себе капитал. Ко всему прочему, у нее есть младшая сестра Лизавета, которую она «бьет поминутно и держит в совершенном порабощении». Кабаниха и Алёна Ивановна похожи, так как обе считают, что благодаря деньгам могут властвовать над людьми, подчинять их своим законам.

Также в рассказе И. Тургенева «Муму» присутствуют деспоты, в частности, старая барыня, она так же, как и Кабаниха человек старых обычаев, любит власть, горячится попусту. Барыня приказала слугам избавиться от собачонки, так как она нарушала покой. К конечном счете, Герасим, из-за страха неповиновения деспотичной барыне, утопил Муму.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

№8

Рекомендации: главное - понять вопрос и раскрыть 2 тезиса разносторонне

Твои баллы:

• К1 Соответствие ответа заданию – 1/2

раскрыто с одной стороны

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 1/2

• К3 Логичность и соблюдение речевых норм – 1/2

так/так/так - повтор

3/6

№9

Твои баллы:

• К1 Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К2 Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К3 Привлечение текста произведения для аргументации – 4/4

• К4 Логичность и соблюдение речевых норм – 1/2

горячится попусту

9/10

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском