Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрываются характеры Дикого и Кабанихи? 9. В каких произведениях русской классики показан жестокий мир «хозяев жизни» и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой «Гроза» А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

8.

«Гроза» — драматическая пьеса А. Н. Островского, которая повествует о судьбе девушки Катерины в суровом городе Калинове. Для создания образа жестокого мещанства автор использует в произведении второстепенных героев, таких как Дикой и Кабаниха.

В приведенном фрагменте характеры этих персонажей раскрываются с помощью диалога Кулигина, Шапкина и Кудряша.

Своими репликами они характеризуют Дикого как вспыльчивого, скупого, жадного мужчину, который «размахивает руками», когда прилюдно ругает племянника и ведёт себя словно «с цепи сорвался». Также со слов одного из героев отрывка, Савел Прокофьевич может «ни за что оборвать человека», что говорит о его алчности и эгоистичности.

В рассматриваемом фрагменте упоминается «набожная» Кабаниха, она «под видом благочестия» ведет себя подобно Дикому. Можно сказать, что Кабанова тоже жестока по отношению к молодым людям, но лицемерно скрывает свой деспотизм за верой в Бога и ценности домостроя.

Таким образом, в приведенном отрывке, характеры Дикого и Кабанихи раскрываются с помощью цитат и реплик эпизодических персонажей. Кулигин, Шапкин и Кудряш в своём диалоге акцентируют внимание на жестокости, двуличности, алчности мещан города Калинова.

9.

Сюжет «Грозы» А. Н. Островского разворачивается в городе Калинове, где большая часть населения — это мещане. Автор показывает жестокость, деспотизм и «суровые нравы» калиновцев на примере Кабанихи и Дикого.

Это произведение можно сопоставить с пьесой «На дне» М. А. Горького, где драматург также показывает жестокий мир «хозяев жизни» и противопоставляет его судьба обычных подневольных людей. Рассмотрим персонажа Савела Прокофьевича, он подобно хозяину обирает слабых и малоимущих людей, пользуется их зависимым положением. Так, Дикой явно злоупотребляет завещанием своей сестры, согласно которому Борис должен «почитать и услуживать дяде». Костылев схожим образом вынуждает своего должника воровать драгоценные вещи («краденные часы»), чтобы потом самому скупать их. Однако, в отличии от Савела Прокофьевича, горьковский герой считает себя «хозяином жизни», потому что он богаче и ощущает зависимость обитателей ночлежки. Власть Дикого опирается на веру в домострой и превосходство старшего поколения над младшим, поэтому в общении с Кабанихой он ведёт себя лояльно.

Также, можно сопоставить «Грозу» с повестью «Шинель» Н. В. Гоголя. Отрицательные герои пьесы эгоистичны, поступают жестоко по отношению к молодым людям (Борис, Катерина). Кабанову и Савела Прокофьевича не волнуют судьбы простых безвластных людей, что схоже с чиновниками («значительным лицом») из произведения Н. В. Гоголя, которые равнодушны к несчастью главного героя. Однако, «хозяева жизни» в «Шинели» считают себя властителями потому что их чины выше чем у Акакия Акакиевича, для них не важен достаток, происхождение главного героя, они относятся к нему высокомерно из-за того, что он просто мелкий чиновник и не имеет никакой власти. Деспотизм же Кабанихи, к примеру, опирается на домострой, веру в традиционные консервативные устои.

Таким образом, многие российские писатели в своих произведениях показывали жестокий мир «хозяев жизни». Каждый автор на примере своих героев показывал и осуждал безнравственность, алчность, эгоизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском