Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики раскрываются характеры героев-деспотов и чём эти герои похожи на персонажей драмы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики раскрываются характеры героев-деспотов, «Недоросль»

Д. И. Фонвизина — одно из таких.

В произведении Фонвизина, как и в исходном, раскрываются герои-деспоты, и их можно сопоставить. Скотинин и Простакова — герои Фонвизинской пьесы, по своему характеру очень схожи с Кабанихой и Диким — героями пьесы «Гроза».

Кабаниха старается показать себя перед другими жителями города с лучшей стороны, однако все вокруг знают о том, что Кабаниха не даёт членам своей семьи самостоятельно принимать решения и вообще иметь собственное мнение.

Кабаниха и Дикой — пример самодурства со всей его жестокостью и дикостью. Точно так же ведут себя, и Скотинин с Простаковой. Будучи помещиками, они жестоко обращаются со своими слугами, не считая их даже за людей. Человеческие жизни для Скотинина, в отличие от жизней свиней, ничего не значат. Простакова и Скотинин, пользуясь своим положением в обществе, живут за счёт труда крестьян, считая, что во всех ситуациях виноваты слуги, и стараясь забрать у них всё, что только можно. Крепостные получают не только оскорбления в свой адрес, но и побои. Даже в разговоре с Правдиным самодуры уверены, что они поступают правильно, что они имеют право применять по отношению к своим слугам физическую силу.

Однако, есть различия между героями. Ведь Простакова и Скотинин представители поместного дворянства, и обращаются деспотично с крепостными крестьянами, а Дикой и Кабаниха тиранизируют своих родных, и просто держат власть над людьми в городе Калинове.

Также к теме деспотичного самодержавия обращался М. Е Салтыков-Щедрин в сказке «Медведь на воеводстве». Место действия — лесная трущоба, место запущенное и гиблое, которым поочерёдно управляют три Топтыгина. Сходством исходного и данного произведения будет сама идея самодержавия и деспотизма. Топтыгин 2 так же, как и Марфа Кабанова злостно обращается со своими подчиненными. Топтыгин 2 нападает на людей, и в итоге его убивают.

Проблема не в злоупотреблении конкретного начальника, а в самом принципе самодержавия. Жизнь можно изменить, не заменяя злого Топтыгина добрым, а свергнув деспотичную власть. В этом различия двух произведений.

Таким образом, все три произведения связаны между собой общей темой. Однако, каждый автор раскрывает её по-своему интересно и уникально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском