Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведенной сцене «Грозы» А.Н. Островского раскрываются характеры героев-самодуров? 5.1. Что в приведённом фрагменте пьесы «Недоросль» указывает на отношение Стародума и Правдина к Простаковой и её сыну? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

1) Дикой раскрывается как жадный и вспыльчивый человек, Кабанова отмечает, что он способен "нарочно из своих на кого-нибудь" накинуться. Он сам понимает это: ". . . только заикнись мне о деньгах, у меня всю нутренную разжигать станет", и даже будто признаёт свою неправоту: "ни за что обругаю человека", "прощенья просил, в ноги кланялся", но последующие его слова позволяют понять, что раскаяние его не искреннее. Дикой не видит своей вины в подобном поведении: "Ну, что ж такое? Кому своего добра не жалко?"

2) Кабаниха показана грубой женщиной: "Ты найди подешевле меня!" Она считает себя умнее остальных и это, по мнению героини, даёт ей право главенствовать и указывать другим: "Ступай своей дорогой, куда шёл", "Ступай, спи!", "Нет над тобой старших, вот ты и куражишься".

5.1.

Что в приведённом фрагменте пьесы "Недоросль" указывает на отношение Стародума и Правдина к Простаковой и её сыну?

В приведённом фрагменте комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» ирония указывает на отношение Стародума и Правдина к Простаковой и её сыну.

Скрытая насмешка звучит в словах дяди Софьи о способностях Митрофана: «…вижу наперёд, какому грамотею ему быть надобно… и какому математику». Благодаря этой реплике становится понятно, что Стародум считает сына Простаковой неграмотным, необразованным молодым человеком. С матерью недоросля герой также соглашается, иронизируя: «О, конечно, сударыня». На самом деле её поведение и суждения Стародум считает проявлением «человеческого невежества», но не говорит об этом прямо.

Схожее отношение выражается и в высказываниях Правдина. Проверяя знания юноши в разных областях науки, мужчина смеётся над недорослем, скрывая свои истинные мысли за одобрительной оценкой: «Нельзя лучше. В грамматике он силён». Для героя очевидно, что Митрофан невежествен и глуп, как и его родители, предпочитающие считать всё, чего не знают, бесполезным «вздором».

Таким образом, в приведённом фрагменте пьесы «Недоросль» ирония в высказываниях Стародума и Правдина выражает отношение этих персонажей к семье Простаковых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском