Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для нас Память? Память о войне (Школьные сочинения)

Что для нас Память? И нужно ли помнить о войне. Война — это страшное слово. Когда я слышу это слово, я вижу перед глазами смерть, боль, ужас. Память нужно чтить и уважать. Нужно чтить и уважать тех воинов, кто отстоял нашу Родину, отвоевал Победу и принес мир в наши дома, сердца. Ведь мы живем лишь благодаря им. Но и нельзя забывать о тех, кто остался в тылу, о тех, кто заботился о снарядах и продовольствии для фронта, о тех, кто работал дни и ночи, кто охранял себя и свои города, старался, во что бы то ни стало выжить и защитить свою Родину, о тех, кто отдал жизни, чтобы мы жили, жили в мире и спокойствие.

Мы, то поколение войны, которое должно помнить о войне, для того, чтобы это страшное время не повторилось. Мы дети, и мы не представляем, как наши сверстники шли на фронт и воевали наравне со всеми. Но они делали это, они шли на войну, навстречу смерти, они перебороли страх, выстояли холод, пережили голод, но не сломались. Даже те, кого брали в плен, стойко переносили все издевательства и пытки со стороны фашистов, не раскрывая при этом ни единой тайны.

Война.

Жестокость той поры, что не щадила никого. Та война, что унесла с собой множество жизней. Та, что не обошла ни одну семью. В том числе и мою.

Из уст в уста в моей семье передаются воспоминания о нашем прадедушке, и я попросила мою бабушку рассказать мне о нём, а так же показать сохранившиеся документы. Мой прадедушка Крыжановский Николай Лукич воевал на фронте стрелком гвардии рядовым с одна тысяча девятьсот сорок второй по одна тысяча девятьсот сорок пятый год. Он ещё будучи мирным жителем, уроженцем Украины села Вгода Тернопольской области. Имея девятилетнего сына и жену, работал, был милым, доброжелательным человеком и уж тогда не думали что когда — то ему придется пережить такой ужас. Но началась война. При наступлении немецких войск, мой прадед Николай Лукич был взят в плен вместе с женой Татьяной и сыном Петром. Они пробыли в плену почти год, после чего их освободили советские войска. Моя прабабушка с сыном отправились домой, а прадедушка на фронт. Он честно и мужественно воевал четыре года, несколько раз избегая смерти, но когда мой прадедушка Николай Лукич в составе советских войск подошёл к Берлину семнадцатого апреля одна тысяча девятьсот сорок пятого года, его ранили и он погиб на реке Шпрее. В нашей семье сохранились документы, в них есть похоронка, в которой сказано что прадедушка похоронен с отданием воинских почестей, в братской могиле на правом берегу реки Шпрее у отметки сто двадцать, шесть, около Западной горы Вейсваесер в Германии.

Я помню и с гордостью вспоминаю о моём прадедушке и обо всех тех людях, благодаря которым я сейчас живу и могу надеяться на счастливое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.