Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое память? Фронтовые письма Великой Отечественной войны (Школьные сочинения)

Что такое память? Чтобы ответить достаточно взять в руки особый бесценный документ, пожелтевший треугольник, со времен той самой трагичной эпохи. Осторожно развернув и прочитав письмо, душа наполнятся чем-то особенным. В этих строках, написанных на листке обычной бумаги, чувствуется красота человеческого духа, желание жить, мужество и сила русского народа. Словно все пережитые мысли и чувства солдата записаны в его фронтовом письме. Это и есть память. Она, точно перекинутый мост между поколениями, связывает нас и помогает не забыть подвиги русского народа во время Великой Отечественной Войны.

Сколько радости и счастья приносила долгожданная весточка с двумя заветными словами: «Я — жив»! Их ждали, перечитывали и бережно хранили с искренней надеждой.

Также, для доставки писем использовались солдаты неба — голуби.

Ими было доставлено более 15000 «голубеграмм». Сами тексты писали на тоненькой бумаги, которая в виде трубочки крепилась к лапке голубя.

В каждой фронтовой весточке есть что-то особенное. Судьба человека, боль за Родину, громкий призыв бойца до последнего сражаться — чувствуется в каждом письме. Они пропитаны любовью и тоской по близким людям, потому что все понимали, что эта дорогая весточка может быть последней.

Сегодня во многих семьях хранятся сохранившиеся с тех пор фронтовые письма. У каждой семьи своя история. И всегда письма с фронта, обожженные, надорванные, пожелтевшие, трогают до глубины души. Они не позволят нам забыть память и подвиги героев. За каждой строчкой из письма стоит человек со своей судьбой. Они трогают каждое сердце скорбью по погибшим и заставляют задуматься о героическом прошлом наших предках и уроках былой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.