Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эгоизм по тексту К. М. Симонова «В парадную дверь громко постучали...» (ЕГЭ по русскому)

Во все времена существовали люди, которые думают лишь о собственном благе и счастье. Им неважно, как чувствуют себя окружающие, в чём они нуждаются, чего хотят. Таких людей называют эгоистами. Чаще всего они небрежно относятся к другим, порой причиняя им вред ради собственной выгоды, добиваются своих целей посредством страданий окружающих. И, даже во время войны, когда люди наиболее сильно нуждаются в помощи, эгоисты не обращают на них внимание, их действия направлены только на пользу себе.

Именно проблему человеческого эгоизма поднимает К.

М. Симонов в своём тексте. Там, Анна Георгиевна, сразу после своего приезда, решила разбудить тётю Полю, отдыхавшую после дежурства. Она «с самого Чкалова мечтала, как будет дома Полины пельмени есть». Это потребительское отношение к человеку и указывает на эгоизм женщины, на её безразличие к положению другого человека.

Далее, в разговоре с тётей Полей Анна Георгиевна предложила ей не ходить на дежурство. Она сказала, что та может не беспокоиться о причине пропуска, что Надежда договорится, чтобы её отпустили. Но Полина отказалась, назвав хозяйку бессовестной. Она понимала, что Анну Георгиевну не волнуют больные, находящиеся в госпитале, и ждущие Полину, которая будет ухаживать за ними и не будет бездельничать. Данными примерами автор показывает нам отношение к войне людей, которых она не касается. Автор указывает на их безразличие к проблемам других, отсутствие желания поддержать и помочь.

Позиция автора заключается в том, что эгоизм — это ужасная черта характера человека. На примере двух противоположных персонажей К. М. Симонов показывает, что думать об окружающих и помогать им просто необходимо, тем более в таких тяжёлых условиях, которые были в военное время.

Я согласна с мнением автора. Я так же считаю, что нельзя думать только о себе, не задумываясь о счастье и удобстве окружающих. Эгоизм — это один из самых отвратительных пороков человека, который не позволяет ему приходить на помощь другим в трудную минуту. И если ты хочешь хорошего отношения к себе, тебе нужно постараться и не проходить мимо людей, нуждающихся в поддержке и помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.