Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема эгоизма по тексту Симонова «В парадную дверь громко постучали...» (ЕГЭ по русскому)

В число черт характера абсолютно каждого человека входит эгоизм. Можно сказать, что его разумное проявление не характеризует человека как высокомерную и самовлюблённую личность, является примером вполне нормального поведения. Другое дело — иррациональный эгоизм, при котором человек, не учитывая мнение и интересы окружающих его людей, думает прежде всего о себе. Его заботит только собственная выгода, волнуют только свои потребности, и оценивать ситуацию с точки зрения другого человека он либо вовсе не способен, либо ему это просто не важно.

Так, в тексте Симонова, путём противопоставления взглядов и мыслей двух женщин, поднимается проблема эгоистичного отношения к другим людям. Анну Георгиевну мало заботил тот факт, что Тётя Поля недавно вернулась после дежурства и лишь час назад легла спать. Большую важность для женщины представляло желание поесть «Полиных пельменей». Также, хозяйка квартиры, Анна Георгиевна, предложила Тёте Поле не ходить на дежурство и остаться дома, ссылаясь на плохое самочувствие.

Она сказала, что её дочь обо всём договорится, и женщину отпустят с дежурства. Эгоизм Анны Георгиевны выражается в том, что её волновали только те вещи, которые напрямую были связаны с ней самой. Она благодарна за сохранение квартиры, оставленной после эвакуации, но заботы и проблемы других людей не имеют для неё практически никакого значения.

Тётя Поля, понимая свою ответственность перед людьми, лежащими в госпитале, отказывается от предложения Анны Георгиевны остаться дома. Она была крайне возмущена словами хозяйки квартиры, которую не заботили проблемы, возникающие в непростое военное время, которую не волновал ни сам госпиталь, ни судьба лежащих в нём людей. Тётя Поля является противоположностью эгоистичной Анны Георгиевны. Женщина добросовестно выполняет задачи дежурного, делая всё, что нужно для больных. Она не «отлынивает» от своих дел, отдыхая в дежурной комнате, не спит во время дежурства, так как чувствует ответственность перед людьми, которые «лежат там сейчас и знают, что сегодня ночью дежурит старая нянечка Поля».

Мнение автора заключается в том, что эгоизм является отрицательной чертой характера. И, сравнивая слова и действия двух героинь текста, можно понять, насколько отталкивающим может быть человек, которого волнуют только его личные, далеко не совсем важные проблемы, в то время как заботы других людей не имеют для него никакого значения.

Я согласен с точкой зрения автора текста и считаю, что в проявление неразумного эгоизма, при котором человек думает только о себе, не считаясь с интересами других людей, ужасно в любое время. Но в нелёгкие военные годы, когда все люди нуждаются в поддержке друг друга, проявление эгоизма, по моему мнению, недопустимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.