Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825 - 1853 гг (ЕГЭ по истории)

1825 – 1853 гг. Данный период относится к правлению Николая I. Основные события, характеризующие этот период, были: Крымская война и создание III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

Главную роль в этих событиях сыграли Нахимов и Бенкендорф.

Обратимся к первому событию. Началу Крымской войне послужило несколько причин. Среди них было сильное ослабление Османской империи. Помимо этого Российская империя стремилась усилить свое влияние на Балканах, а Западноевропейские державы наоборот хотели подорвать влияние России на Балканах и ослабить ее как великую державу. В 1853 году произошло Синопское сражение. Благодаря полководческим способностям адмирала Нахимова российские войска смогли одержать крупную победу, разгромив турецкий флот.

Результатами данного события были: падение авторитета российской империи из-за поражения в войне; огромное число погибших и раненых; возврат захваченной крепости Карс в обмен на Севастополь; объявление Черного моря нейтральным.

Обратимся к следующему событию. Причинами создания III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии были: необходимость в защите государственного устройства; борьба с тайными обществами и их лидерами, а также личное желание царя усилить свою власть. Главой третьего отделения был назначен Бенкендорф, который находился на хорошем счету у Николая I. Он не только контролировал работу чиновников, но и представлял императору доклады о политической обстановке в России. Следствием деятельности Бенкендорфа стало установление атмосферы страха в стране, ужесточался самодержавный режим, и пресекались на корню любые протесты людей.

Данный период сложно оценивать однозначно. Поражение в Крымской войне сильно ослабило российскую империю, но в тоже время дало толчок на дальнейшее развитие, которым займутся следующие правители. Не последнюю роль сыграла и деятельность Бенкедорфа, которая информировала и защищала Россию от чрезвычайных ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.