Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1801 г - 1825 г (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России характеризуется успешными военными действиями и множеством позитивных преобразований в общественно-политической структуре Российской Империи.

В 1801 году Императором становится Александр Первый, внук Павла Первого. При правлении Александра, названного «благословенным» Россия достигает небывалых высот и могущества, с самого начала, зарекомендовав себя, как правителя либерально настроенного, Александр снискал поддержку народа, однако позже начал испытывать давление и сопротивление со стороны дворян. В самом начале правления Александр провел ряд сдержанного характера либеральных реформ, разработанных Негласным комитетом и Сперанским. Проведение либеральных реформ в Российской Империи было необходимостью, вызванной ослаблением страны, впоследствии либеральное течение набирает популярность и все больше распространяется по территории Российской Империи.

Сперанский один из самых заметных общественно-политических деятелей Российской Империи, он был крайне либерально настроен, разработал проект коренной реформы государственного управления, который, к сожалению, был отвергнут Александром Первым, встретившим сопротивление со стороны дворян.

Наиболее полно раскрыть свой потенциал Сперанскому удалось лишь при Александре Втором, причиной этому послужило то, что Сперанский принимал участие в воспитании Александра. В последствии реформы, проведенные в период правления Александра Второго, стали называться «Великими». Однако их проведение смутило и разволновало общество.

В период правления Александра Первого также было несколько как крайне удачных, так и сомнительного исхода войн. Например, война с Наполеоном в 1812 году, пусть и закончилась шествием русских войск по Парижу, нанесла Российской Империи заметный ущерб. Одной из самых успешных войн этого периода стала война с Ираном, исходом которой стало расширение и укрепление южных границ Российской Империи.

Историки относятся к данному периоду крайне неоднозначно. Несмотря на то, что были проведены положительные реформу в системе государственного управления, крестьянам стало легче жить и в войнах этого периода Российская Империя блистала, непоследовательность либеральных реформ вызвала появление тайных обществ, что впоследствии привело к восстанию декабристов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.