Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1812 – декабрь 1825 гг. Второй период правления Александра Первого. Отечественная война 12 баллов (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени правления Александра 1, и характеризуется активной внутренней и внешней политикой России. Во внешней политике основными событиями, явлениями, процессами стали Отечественная война, Зарубежный поход, Венский Конгресс, а во внутренней — многочисленные преобразования Александра 1, а так же появление тайных обществ, восстание декабристов.

Ключевым событием данного периода стала Отечественная война.

Причиной этого события является нарушение Россией условий Тильзитского мира, континентальной блокадыпротив Англии, которые крайне неблагоприятно сказались на экономике Российской империи,что привело к обострению конфликтов с Францией. Большую роль в защите страны от агрессии Наполеона сыграл М. И. Кутузов. Так, на совете в Филях он принял очень важное решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Смог настоять на нем и убедил, что это предложение является единственным верным. И действительно, после занятием Москвы французами их армия начала редеть, появилась проблема с нехваткой продовольствия, росло недовольство Наполеона из-за отсутствия каких-либо действий от Александра 1. И он отдал приказ об отступление из Москвы, после чего начинается изгнание французской армии из России. В последствие, борьба против Наполеона продолжается в Заграничном походе, который заканчивается разгромом Наполеона, отречением его от престола и отправлением в ссылку, после этого состоится Венский конгресс, по решениям которого Россия получила герцогство Варшавское, образовался Священный союз, для обеспечения мира в Европе и спокойствия внутри государств — членов союза, для борьбы с революционными движениями. Победа в данной войне способствовала росту авторитета Российской Империи на международной арене, патриотическому подъему в самой стране.

Важным событием внутренней политики стала отмена крепостного права в Прибалтике. Причиной данного события является рост недовольства крепостнической системой, либеральное настроение императора, выраженных в указе «о вольных хлебопащцах», а так же обращение немецких помещиков Прибалтики с предложением освободить крестьян без земли. Большую роль в решение крестьянского вопроса сыграл сам император Александр 1. Александр давно вынашивал идею отмены крепостного права в России, и поэтому согласился на просьбу помещиков и распорядился издать указ об освобождение крестьян Прибалтики от крепостной зависимости, но без земли. Но получив личную свободу, крестьяне лишились права на землю и оказались в полной зависимости от помещиков. Следствием данного события стало распространение ожиданий и идей отмены крепостного права во всей России, а кроме того объединение людей, которые поддерживали либеральную политику, в тайные общества.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Во второй период правления Александра 1 в состав России входит царство Польское, которому император даровал конституцию и широкую автономию, однако поляки стремились к восстановлению суверенитета своей страны, что выльется в крупные восстания при Николае 1 и Александре II. Восстание декабристов серьезным образом повлияет на правление Николая 1, который ужесточит политический курс, усилит милитаризацию. Политику Александра в области крестьянского вопроса продолжит Николай 1, издав указ об обязанных крестьянах, а в 1861 Александр II издаст Манифест, которым полностью отменит крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.