Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту К.Г. Паустовского (проблема смысла жизни) (ЕГЭ по русскому)

Какова цель в жизни? Как ее прожить достойно? Наверняка, каждому из нас не единожды приходилось задумываться над этими вопросами.

Именно философскую проблему поиска смысла жизни, затрагивает К.Г. Паустовский в своем тексте.

Обращаясь к проблеме, автор данного текста рассказывает историю начинающего писателя, которому посчастливилось встретить опытного человека, Лазаря Борисовича. Аптекарь заставляет поразмышлять главного героя « о себе, о своём месте в жизни», указывая на тот факт, что любое дело «требует настоящего знания жизни».

К.Г.

Паустовский стремится донести до читателя мысль о том, что необходимо найти свое место в жизни, быть полезным обществу. Каждый из нас должен стремиться к самоутверждению себя как личности.

Невозможно не согласиться с автором. Ведь у каждого человека свой смысл жизни. Кто-то мечтает о большой семье, кто-то стремится получить хорошее образование. Для одних это духовное развитие, для других материальные блага. Но не зависимо от этого, каждый из нас, я считаю, должен совершенствоваться и развиваться.

Подобная проблема затрагивается Л.Н.Толстым в романе «Война и мир». Так, на примере семей Трубецких и Курагиных, для которых чин, материальные ценности, положение в обществе были превыше всего, автор показывает тот факт, что истинный смысл жизни может постичь не каждый.

Но автор этого романа рассказываем нам и о прекрасной девушке Наташе Ростовой. Она, выйдя замуж, все свое время уделяет семье. Но также, смыслом своей жизни, Наташа видит помощь раненым солдатам, у которых не хватала сил выбраться из города. Этот пример доказывает, что следует жить не только для себя, но и заботиться об окружающих.

Таким образом, в чем ни заключался бы смысл жизни, в любой ситуации мы, прежде всего, должны оставаться людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.