Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Монополия далеко не всегда препятствие для экономического развития» (Й. Шумпетер) пример (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор говорит о том, что монополия, несмотря на то, что она сковывает конкуренцию производителей, может приносить пользу, так как есть отрасли производства (редкие), в которых конкуренция будет невыгодна. А если конкуренция невыгодна, то монополия является оптимальным вариантом развития, что говорит о том, что она может не препятствовать экономическому развитию.

Обращусь к обществоведческим терминам. Монополия- исключительное право на производство и продажу товаров и услуг. Она предполагает наличие одного продавца, который способен контролировать цены, из-за чего возможен рост цен, что негативно сказывается на развитии экономики.

Монополия является одной из форм конкуренции. Конкуренция- соперничество между производителями за наилучшие условия купли и продажи товаров и услуг, с целью получения наибольшей прибыли. Конкуренция имеет следующие функции- регулятивная, замещения, контролирующая и др. Видами конкуренции являются совершенная конкуренция, монополитическая конкуренция, олигополия, монополия. Основным различием видов конкуренции является количество производителей, соперничающих, чтобы проучить прибыль. Прибыль- положительная разница между доходом и затратами производителя. В современном мире есть редкие отрасли промышленности (например, железнодорожный транспорт, космос), которые из-за больших затрат не могут развиваться в больших количествах, т е конкуренция в них не выгодна. Кроме того, государственная монополия может использоваться для пополнения государственного бюджета, что также не препятствует развитию экономики, так как с её помощью пополняется бюджет государства и полученные средства используются в том числе и для развития экономики, выделение субсидий и льгот производителям. Я согласна с мнением писателя. В том случае, когда конкуренция становится не выгодна из-за того, что в таком случае производители несут большие затраты и не рационально используются факторы производства, то монополия не является препятствием для экономического развития. Для подтверждения своей мысли, обращусь к примерам.

В качестве первого аргумента могу привести пример из социальной действительности. Так, в современной России существует монополия государства на освоение космоса. Так как эта сфера является малоизученной и требует больших затрат на изучение и продвижение, то конкуренция в исследовании космического пространства невыгодна. Поэтому государство является одним производителем в этой сфере и имеет монопольное право на изучение и исследования в этой сфере. В этом случае, конкуренция не принесёт выгоды, так как множество производителей, занимаясь этой сферой, только потратят средства, которые можно выгоднее использовать, и факторы производства, которые и так являются ограниченными. Следовательно, в данном случае монополия является оптимальным решением и не замедляет экономическое развитие.

В качестве второго аргумента могу привести пример из личного социального опыта. Я посмотрела дораму Сон-Джуна "Императрица Ки". В ней говорится о клане ильханидов, имеющих монопольное право на продажу продовольствия. Из-за этого страдают как другие производители, так как это сковывает их инициативу, так и покупателей, так как им невыгодно покупать товары по слишком высокой цене. А ильханиды устанавливают высокую цену на продовольствие, так как больше никто не имеет право продавать такие же товары. Из-за монополии ильханидов пострадала экономика, разорялись люди и другие торговцы, что привело к снижению поступления доходов в государственный бюджет. Следовательно, монополия не всегда может приносить пользу, иногда она становиться препятствием для экономического развития.

Таким образом, мы видим, что монополия может приносить как пользу, так и вред обществу и экономике. В одних случаях (что мы увидели на примере государственной монополии) монополия может являться оптимальным решением для рационального использование ресурсов, в другом (что мы модем увидеть с помощью примера из дорамы)- вредить экономике, тормозя её развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1. Раскрытие смысла высказывания (1 балл)

Верно истолкована идея цитаты.

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений (2 балла из 2)

Раскрыто понятие монополии, корректно введено понятие конкуренции, ее функции.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: наличие и корректность рассуждений, выводов (1 балл)

Обществоведческие термины связаны по смыслу, объединены общей темой, нареканий нет, вывод присутствует.

29.4. Качество приводимых социальных фактов и примеров (2 балла из 2)

итоговая оценка 6/6

Образцовое сочинение

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.