Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения в семье. Вспоминаю себя, мне тринадцать лет. Мы живём в леспромхозовском посёлке, я только что вернулся на летние каникулы из школы (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

На чем должны основываться отношения в семье? Именно таким вопросом задается русский писатель В. Распутин в тексте.

С первых строк можно понять, как бережно относятся к близким людям герои. Мать героя трудится не покладая рук, но при этом не требует ничего от собственных детей. Даже когда мальчик предлагает помощь с ведрами, женщина, «уставая сама», больше беспокоится о сыне, боится надорвать «детские силенки», а о своих и не думает.

Однако ребенок не сдается и в тайне наполняет чан самостоятельно. Он искренне сочувствует ей и готов идти до конца, хотя задача нелегка: расслабиться ни на секунду нельзя, ведь «сдвинуться потом трудно». Утром мальчик видит слезы радости матери и чувствует, как у «сладким страданием забивает горло». Вот лучшая для него награда за труды.

Приведенные выше аргументы показывают то, как дорожат счастьем и здоровьем друг друга мать и сын, доказывают взаимность их чувств.

Позиция автора достаточно понятна: отношения в семье строятся на взаимопомощи и сострадании. Каждый должен вносить свой вклад и не требовать ничего взамен.

Я полностью согласна с мнением В. Распутина. Понятие «семья» обозначает для меня не столько кровные узы, сколько душевную близость, надежность и опору в жизни. Так, например, в произведении Виктора Гюго «Отверженные» Жан Вальжан и юная Козетта, соединив свои судьбы, находят долгожданное счастье. Герой стал настоящим отцом сироте, а она – любящей дочерью. Подарив тепло и заботу другому человеку, они создали прекрасную семью.

Подводя итог, хочется сказать, что без доброты, понимания и поддержки не сможет существовать ни одна семья, ведь данное слово обретает свой истинный смысл только тогда, когда люди прикладывают для этого усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема.

К2 3 балла

Пояснение: Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, но привёл 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, но не пояснил их значение. Указана смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет.

К8 2 балла

Пояснение: Допущены одна-три пунктуационных ошибки.

"Мать героя трудится не покладая рук"

Верно: "Мать героя трудится, не покладая рук"

К9 2 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 2 балла

Пояснение: Речевых ошибок нет.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 21 балл из 24.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском