Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что дало основание Л. Н. Толстому назвать А. П. Чехова «художником жизни»? По пьесе «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов — писатель, который с помощью небольших деталей в произведениях малого объема смог очень точно изобразить характеры героев. Рассмотрим, почему же все-таки Л. Н. Толстой назвал А. П. Чехова «художником жизни».

Во-первых, в комедии «Вишнёвый сад» автор смог показать уход целого класса — дворянства. Писатель создал образы Гаева, Раневской, Фирса, олицетворяющих собой «прошлое», которое никто из них не в состоянии отпустить.

Так, А. П. Чехов раскрывает характер персонажей, их инфантильность и несамостоятельность: Леонид Андреевич всё время ест леденцы, а Любовь Андреевна вспоминает о детстве, проведенном ей в доме около сада. В финале комедии автор в образе слуги Фирса показывает весь дворянский уклад жизни, который остается в прошлом, как и сам персонаж, про которого остальные просто забывают, закрывая одного на всю зиму.

Во-вторых, писатель в образе Ермолая Лопахина, «дед и отец» которого «были рабами», раскрывает настоящее время. А. П. Чехов создал героя, который олицетворяет собой капитализм, новый общественный уклад. Однако, по мнению автора, и Лопахин не является положительным персонажем, так как он лишён чувств и, хоть и деликатен, расчетливый купец и практичный делец, руководствующийся умом, а не сердцем. Сад, многозначный символ, не вызывает у него таких же теплых чувств, как у Гаева или Раневской, он является лишь способом обогатиться, возможностью заработать денег и стать более влиятельным, чем прежде.

В-третьих, в произведении А. П. Чехов показывает и вероятное будущее, к которому стремятся Аня Раневская и Петя Трофимов. Писатель неоднозначно говорит об этих персонажах, ведь, несмотря на цель посадить новый вишнёвый сад во всём мире, семнадцатилетняя героиня слишком юна, а «вечный студент» показан

А. П. Чеховым иронично. Автор создал образ неопределенного, но однозначно светлого будущего, которого ждут эти два героя, но так боятся представители старшего поколения, «прошлого». Писатель раскрывает тему упадка дворянства, которому суждено уйти и которое не готово к коренным переменам.

Таким образом, А. П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад» очень точно изобразил саму жизнь, с её недостатками и достоинствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.