Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основания Толстому назвать Чехова художником жизни? Чем можно объяснить отсутствие в системе персонажей пьесы «Вишнёвый сад» идеального героя? (ЕГЭ по литературе)

Художник жизни на примере Антона Павловича Чехова — это человек, умеющий не только показать с различных сторон как саму жизнь, так и людей, но и способный показать, что все люди обыкновенны и похожи. Чехов не разделяет героев на отрицательных и положительных, но ставит себе задачу представить изображение обычного человека среднего класса.

Так, в рассказе «Дама с собачкой» главным героем является Гуров — человек, изменяющий своей жене. Однако целью автора не является его осуждение, наоборот, он относится к Гурову равнодушно, дав читателю возможность оценить героя для себя самому. Чехов не раскрывает Гурова постепенно, в самом начале рассказа он перечисляет факты о нем для того, чтобы ярче выделить происходящие с ним изменения после встречи Анны Сергеевны («Они простили друг другу то, чего стыдились в своем прошлом, прощали всё в настоящем и чувствовали, что эта их любовь изменила их обоих.»).

Героиню очень волнует, что о ней подумают люди, однако общество остается безразличным даже в момент, когда Анна Сергеевна и Гуров позволяют себе редкие встречи — это ярко перекликается с реальной действительностью, где у каждого человека свои заботы, и до других им дела нет.

Чехов не берет на себя ответственность окончания истории героев, он оставляет финал открытым, снова ярко подчеркивая то, что предугадать события жизни невозможно.

В пьесе «Вишнёвый сад» автор изображает множество совершенно различных героев, однако они все — обычные люди со своими пороками. Любовь Андреевна безмерно тратит деньги, даже когда у семьи их совсем не остается, Леонид Андреевич любит говорить, но мало делает, а Пётр Сергеевич безмерно много рассуждает, противореча самому себе. Герой чеховского рассказа — обычный человек, так и герои пьесы «Вишнёвый сад» являются неидеальными, простыми людьми. Чехов ставит цель показать, какими разными могут быть члены одной семьи и с какими различными трудностями в собственном характере они сталкиваются; богатые люди высокого сословия остаются просто людьми со своими жизнями.

Таким образом, Антон Павлович Чехов безусловно является художником жизни, он глубоко понимает людей, но не всегда стремится предугадать их судьбу — «В жизни нет сюжетов».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.