Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 Что такое ответственность? По тексту И. Тургенева «Перепёлка» (ОГЭ по русскому)

Ответственность — это высоко развитое чувство долга, ревнивое отношение к своим обязанностям.

Я понимаю это определение так: ощущение заставляющее делать работу (и не только) качественно, выполнять свои обязанности даже если не хочется или если очень устал — это ответственность. Принятые человек решения зависят, в большинстве случаев, от ответственности. Она является двигателем человека если ему не хочется что-то делать, но очень нужно. Ответственный человек будет чувствовать свою вину, в первую очередь перед самим собой, если позволит себе не выполнить что-то очень важное.

Обратимся к тексту И.

Тургенева "Перепёлка", в котором мальчик рассказывает о том, как менялось его отношение к охоте: сначала он смотрел как охотится его папа и хотел тоже. Затем на охоте вышло так, что папа и Трезор (собака) убили перепёлку-мать и, располагающуюся неподалеку гнездо с птенцами осталось без присмотра. Это очень повлияло на мальчика и его любовь к охоте поугасло. В конце текста произошел еще один случай, после которого главный герой никогда больше не брал а руки ружьё: товарищ повзрослевшего мальчика имитировал свист птенца-тетера, чтобы привлечь раненную тетерку и она вся в крови, нежно квохчя, направилась к ним. Сердце главного героя сжалось и он спугнул тетерку. Примером ответственности в этом рассказе является поведение тетерки: не смотря на то, что птица была ранена и знала что в кустах охотники, она вернулась за детёнышем.

Примеры ответственности можно найти в жизни: уставший человек приходит домой и понимает, что нужно приготовить еду на завтра, иначе дети останутся голодными. Вместо того, чтобы расслабиться, посмотреть фильм или поспать, ответственный человек приготовит еду для детей. Ведь он понимает: от его действий зависит благополучие детей.

Таким образом можно заключить, что ответственность – это внутреннее качество, которое зависит от моральных принципов и не дает сделать работу не качественно или не делать вообще. От ответственности зависит очень большая часть жизни человека и его окружения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.