Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ответственность? По тексту А. Г. Алексина (ОГЭ по русскому)

Ответственность — это умение отвечать за свои поступки, действия и слова. Что такое ответственность? Более точно ответить на этот вопрос помогут следующие примеры-аргументы.

В тексте А. Г. Алексина главный герой возвращается из пионерского лагеря. До отъезда Колька просил членов семьи присмотреть за птицей, которую всю зиму лечил. Домочадцы не выполнили просьбу, и птица умерла. Родители и сестра мальчика не только не уважали увлечения мальчика, но и были безответственными людьми, которые, не выполнив обещание, не хотели признавать свою вину.

В своей повести-сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери поднимает множество проблем, но основной является проблема ответственности.

Лис объяснил принцу, что, лишь приручив кого-то, можно понять истинную дружбу и наполнить жизнь смыслом. Но самый важный секрет, который открыл принцу Лис, заключался в том, что мы несём ответственность за тех, кого приручили. После этого Маленький принц понял, что его Роза самая лучшая и он должен к ней вернуться.

Ответственность — качество человека с сильным характером.

Ответственность — это важное умение отвечать за свои проделанные поступки, совершенные действия и сказанные слова. Что такое ответственность? Более точно ответить на этот вопрос помогут следующие наглядные примеры-аргументы.

В трогательном тексте А. Г. Алексина главный герой наконец-то возвращается из пионерского лагеря. До отъезда Колька просил членов своей семьи присмотреть за любимой птицей, которую всю зиму упорно лечил. Домочадцы не прониклись такой же любовью к живому существу, поэтому не выполнили просьбу, и птица умерла. Родители и сестра мальчика не только не уважали увлечения мальчика, но и были безответственными людьми, которые, не выполнив обещание, не хотели признавать свою вину.

В своей замечательной повести-сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери поднимает множество важных проблем, однако основной является вечная проблема ответственности. Мудрый Лис объяснил принцу, что, лишь приручив кого-то, можно понять истинную дружбу и наполнить жизнь смыслом. Но самый важный, а главное наделённый особенным смыслом секрет, который открыл принцу Лис, заключался в том, что мы несём ответственность за тех, кого приручили. После этого Маленький принц понял, что его прекрасная Роза самая лучшая и он обязательно должен к ней вернуться. Таким образом, Антуан де Сент-Экзюпери утверждает, что ответственность — это ценное качество человека и воспитывается оно с самого раннего детства.

Ответственность — качество правильного и осознанного человека с сильным характером. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. По данному качеству можно определять социальную и нравственную зрелость человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.