Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неизбежен ли конфликт между поколениями? Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Неизбежен ли конфликт между поколениями? Конфликт между поколениями неизбежен. Однако в нашей жизни случаются и исключения.

Например, в тексте произведения Александра Николаевича Островского "Гроза" автор повествует нам о том, как сложились взаимоотношения в семье Кабановых между матерью и её двумя детьми, которые хоть и являются родными братом и сестрой, но полностью отличаются друг от друга своим характером и поведением. Кабаниха живёт по домостроевским порядкам, она требует абсолютного подчинения от своих детей. Таким образом, Кабаниха подавляет чувства, эмоции и желания собственных детей, лишая их свободы и разрушая их личность. Тихон и Варвара с детства привыкли к такому жёсткому контролю, но реагируют они на него каждый по-своему.

Варвара, в результате тиранического отношения и воспитания матери, приобретает негативные черты характера: лживость, притворство, равнодушие.

Варвара, несмотря на то, что она является дочерью своей матери, поступает так, как ей нравится и живёт так, как ей самой этого захочется. Варвара не боится гнева собственной матери, поскольку та для неё не является каким-либо авторитетом. Тихон же, в свою очередь, полностью пытается слушаться свою мать и потакать ей во всём, что бы она ему не сказала или о чём бы она его не попросила. Он полностью и безоговорочно выполняет все её просьбы и приказы. Тихон, по своей сути, является "маменькиным сынком". Слабовольный Тихон вырастает абсолютно не способным к принятию решений и, не находя другого выхода, начинает заливать свою контролируемую и бесцельную жизнь алкоголем. Такие, отличающиеся друг от друга, характеры Тихон и Варвара получили в следствии тиранического воспитания своей матери. Однако, несмотря на такое воспитание, Варвара всё же сбежала из собственного дома, а Тихон, после смерти своей дорогой жены Катерины, начал во всём перечить своей родной матери.

Таким образом, выходит так, что разные люди по-разному проявляют себя в одних и тех же конфликтах. От всего этого зависит их судьбы и судьбы их ближних. Для того, чтобы жить в мире и спокойствии со своей семьёй, родители и дети должны проявлять понимание, терпение и уважение друг перед другом, а также принимать устои обоих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.