Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неизбежен ли конфликт между поколениями? А. С. Грибоедов «Горе от ума», Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Неизбежен ли конфликт отцов и детей? Сейчас, в век прогрессирующей молодёжи, этот вопрос стоит особенно остро, но данная проблема существовала всегда. Два разных поколения — это две разные ступени развития, две разные системы взглядов и приоритетов. Где-то разница не столь заметна, где-то же между поколениями "пропасть". Это непонимание, образующееся из-за больших различий, приводит к конфликтам, потому что одно поколение не может принять нравы другого, а другое совершенно не понимает порядки первого.

Пример ситуации столкновения отцов и детей можно проследить в пьесе А.

С. Грибоедова «Горе от ума». Частые и животрепещущие споры происходили между Фамусовым и Чацким. Первый был явным консерватором, не принимал новые порядки, предвзято относился к европейскому обществу, где в то время развитие ушло уже далеко вперед, люди стали ответственнее относиться к собственному образованию. Чацкий же выступал именно за данные новшества, потому он и уезжал заграницу. Развитие своих умственных способностей, самореализация, совершенствование себя — очень важные для Чацкого вещи. Именно из-за таких полярных взглядов на жизнь споры между ним и Фамусовым были неизбежны. Один пытался убедить другого в идеальности старых устоев, другой упорно стоял на своем и не поддавался натиску.

Также конфликт двух поколений можно выделить в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Здесь участниками вечных разногласий выступали Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов. Расхождения во взглядах мужчин подчёркивались не только разными поколениями, но и разным социальным происхождением. Базаров открыто ставил под сомнение общепринятые ценности: отрицал любовь, чувства, искусство. Кирсанов же абсолютно не понимал данную точку зрения, для него были дикими эти взгляды на жизнь. Потому Павел Петрович и «защищал» старые порядки и устои.

Таким образом, конфликт между поколениями можно считать неизбежным, потому что отцы и дети имею полярные взгляды на жизненные ценности, по-разному расставляют для себя приоритеты, что несомненно может стать причиной споров или же ссор. Главное - научиться принимать чужую точку зрения, проявлять толерантность. Различия не исчезнут таким образом, но отношения между поколениями станут более «гладкими».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.