Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Долг человека — трудиться и, по мере сил, превращать землю в небеса» (Р. Браушенг) (ЕГЭ обществознание)

В библейских приданиях небеса есть пристанище рая — места, куда попадают благовенные души за праведную земную жизнь. Следовательно, мы можем утверждать, что небеса воплощают собой идеал людского существования, где присутствуют все блага, что так необходимы человеку.

Труд — это одна из возможностей для человечества превратить жизнь на земле в рай, а значит достичь того уровня, чтобы каждый мог позволить себе все необходимое для хорошей жизни. Понятие хорошей жизни у каждого свое значит, каждый будет прикладывать столько усилий, сколько будет необходимо для воплощения и создания идеального существования на земле, по мнению того или иного человека.

Но можем ли мы назвать труд долгом каждого человека или же это свобода? Обязан ли каждый стремится к идеальной жизни? Как показывает практика, каждый человек способен к труду, ведь именно это и отличает нас от животных, но не каждый имеет желание трудиться.

А для процветания и развития нашего общества важна трудовая деятельность каждого, иначе мы не сможем воссоздать небеса на земле.

На протяжении всей жизни человек должен самосовершенствоваться и развиваться по средствам трудовой деятельность, в противном случае его существование в обществе бессмысленно. Более того, его труд должен быть полезен не только для себя лично, но и для всего общества в целом. Учеными был проведен анализ, в ходе которого они выяснили, что на протяжении всей жизни человек учится и только к 45 годам начинает работать на благо общества в силу своей опытности и образованности. Но! Даже тогда развитие человека не должно прекращаться, а значит, труд — это деятельность человека на протяжении всей его жизни.

Стоит вернуться к вопросу о том, что является ли труд обязательным для каждого человека или же это определенная мера свободы, которую предоставляет нам государство? Данную проблему в своем высказывании поднимает английский писатель и драматург Роберт Браунинг, его выражение о том, что труд является обязательной частью в жизни каждого, лишь подтверждает наше предположение о необходимых мерах для перевоплощения земной жизни в небесную. В данном высказывании можно выделить следующие аспекты: понятие труда как меры свободы и долга и регулирование трудовых правоотношений в обществе. Рассмотрим представленные аспекты с теоретической точки зрения.

Труд в некоторой степени равносилен понятию работа. Трудовая деятельность является не только неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, но и основной его составляющей для обеспечения полноценной жизни и благополучия. В свою очередь работа — это трудовая деятельность человека, занимающего определенную должность, имеющая меру вознаграждения за использование способностей человека: как умственных, так и физических. В Конституции РФ прописано: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Со троны законы все понятно: труд является не обязательным, так как приравнивается к праву, а не к обязанности. Но со стороны моральной и нравственной оценки тунеядство (тунеядцы — так во времена СССР называли людей, которые пытались избежать всяческой работы) осуждается обществом. И с другой стороны, если есть возможность для труда, да еще и гарантии со стороны государства защищающие трудовую деятельность граждан, то почему бы не воспользоваться представленной возможностью для улучшения благосостояния жизни своей и общества, в котором мы находимся? Именно поэтому мы говорим о труде как о долге каждого человека.

Трудовая деятельность людей в обществе обуславливает возникновение трудовых правоотношений. Трудовые правоотношения — это отношения между работником и работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами трудового права, которые прописаны в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ и Федеральном законе «О занятости населения в РФ». Участниками трудовых отношений являются работник, который выступает в качестве физического лица, и работодатель, выступающий в качестве физического или юридического лица. Нормы трудового права узаконивают трудовую деятельность, а наличие трудового договора гарантирует соблюдение прав и обязанностей со стороны работника и работодателя.

Существует множество примеров как из истории, так и из нашей повседневной жизни, свидетельствующих о том, что трудовая деятельность преобразует наш мир, делает его лучше. Как меру свободы мы определяем труд в наше время — в демократическом правовом государстве, но буквально 40 лет назад, когда наше государство называлось СССР, труд являлся обязательным. В Конституции СССР была даже статья «За тунеядство», которая обязывала каждого гражданина к труду, нарушение которой грозило даже уголовной ответственностью. Стоит отметить, что введение трудовой повинности сильно повлияло на развитие нашего общества. В период индустриализации мы смогли выйти в лидеры стран по производству тяжелой промышленности и повысить уровень развития нашей страны.

На сегодняшний нам предоставлена возможность выбора по отношению к труду. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями, о чем прописано в Конституции. Ярким примером того, как человек самостоятельно распоряжается своими способностями, облагораживает и делает жизнь общества лучше, может служить Сергей Галицкий. Создатель сети магазинов «Магнит», который когда-то так же, как и все работал на кого-то, уже в 2011 году стал лидером российского рынка по количеству точек. Он решил создать свой собственный бизнес. Сергей делал ставку на провинции и поселки городского типа, где строил магазины шаговой доступности, в то время как многие его конкуренты стремились в города миллионники. Лидером рынка по капитализации «Магнит» оставался до 2018 года. В феврале 2018 Галицкий перевел часть своего паке банку ВТБ, а вырученные деньги перевел в специальный фонд. Полученные средства он собирается вложить в социальные и благотворительные проекты. Часть выручки он вложил в строительство чудо-стадиона и школы для футбольного клуба «Краснодар». Это является примером того, как человек, по средствам трудовой деятельности, может делать жизнь нашего общества лучше.

Подводя итоги хочется сказать о том, что труд — это уникальная способность каждого человека, которая позволяет возвысить себя среди всего царства живого. В нашем современном мире есть множество успешных людей, которые повлияли на общественное развитие и уровень нашей жизни, но не всегда их истории начинаются с успехов. Наоборот, лишь личное упорство, старание, а главное — желание к труду помогли подняться на вершину. Истории этих людей должны вдохновлять каждого из нас, ведь возможность превзойти самого себя, оставить след в истории развития нашего общества и достичь своей цели, порой даже недостижимой на первый взгляд, есть абсолютно у каждого. И, возможно, тогда мы сможем воплотить небеса на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.