Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьецух «Любовь к чтению» досрочный вариант (ЕГЭ по русскому)

Вячеслав Алексеевич Пьецух, российский писатель, рассказывает о влиянии литературы на общество, как со стороны писателя, так и со стороны читателя. Почему люди на протяжении многих тысячелетий продолжают тянуться к чтению? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Раскрытие данной проблемы писатель начинает с рассуждения над тем, что «изящная словесность будет постарше египетских пирамид», тем самым привлекая внимание читателя к истокам потребности в чтении. Человечество, ещё до нашей эры, уже имело тягу к чтению. С того времени написано множество книг «умных и дурацких». Повествователь акцентирует внимание на том, что на протяжении всего своего существования человек не перестает тянуться к литературе, даже сейчас он не отстает от чтения. Книги прошли весь путь вместе с людьми, не смотря на все заботы, войны, катаклизмы, человек не разлучен с книгой.

Наверное, потребность в чтении уже заложена человеческой природой, и её у нас не отнять. Дополняя первый фрагмент, советский писатель указывает нам на причину тяги к чтению. Люди, желая приобщиться к светлым умам и великим знаниям, читают. Человек хочет больше узнать о жизни и о самом себе. Чем больше он читает, тем больше начинает размышлять, при этом дополняя свои знания. Оба фрагмента, приведенные мной, помогают повествователю раскрыть проблему.

Рассуждая над проблемой автор приходит к выводу о том, что люди продолжают тянуться к чтению по одной причине: они «испытывают потребность в общении с самыми светлыми умами». Потребность в чтении, по мнению Вячеслава Алексеевича Пьецуха, связана с желанием познать мир и самого себя. Люди, вне зависимости от времени, стремятся набраться мудрости, опыта, знаний о жизни и её законах, о своих внутренних чувствах. Всё это человеку дают книги. Именно поэтому люди до сих пор продолжают читать.

Я разделяю точку зрения автора на поставленную проблему. Благодаря чтению мы получаем опыт, который постепенно меняет нашу жизнь. Читая книгу, делаем выводы, размышляем над проблемами и выстраиваем свою личность. Любое литературное творчество — посыл автора к своим читателям, это могут идеи, события, проблемы, волнующие писателя, просто рассуждения на любую тему. Перенимая опыт других людей, мы сами становимся мудрее. Книга — это кладезь знаний, которая проходит с нами весь жизненный путь.

В доказательство своих слов приведу пример из биографии великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. С детства он питал любовь к чтению, даже тайком пробирался в кабинет отца, чтобы почитать различные книги, он буквально «пожирал» их одну за другой , библиотека Сергея Львовича Пушкина тогда состояла из французских классиков и философов. Русский поэт с детства и до самой смерти пронес свою любовь к чтению. На протяжении жизни она переросла в создание собственных произведений. Так, любовь к книгам сопровождала человека всю его жизнь, необъятное количество знаний, полученное из них, явно, повлияли на его жизненный путь, сделало тем, кем он стал и кем его помнят до сих пор.

Подводя итог, хочется сказать о том, что чтение помогает нам в жизненном выборе, даёт ответы на волнующие вопросы. Именно оно помогает нам прикоснуться к великой литературе, мудрейшим людям и их знаниям, пообщаться с ними и перенять опыт. Книга развивает нас как личностей, она наш вечный спутник…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.