Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Это очень не просто ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя...» по рассказу «Мститель» (ЕГЭ по русскому)

Месть и великодушие — диаметрально противоположные понятия. В разных ситуациях каждый человек видит свой выход: один, переполняясь злостью, будет мстить, а другой — великодушно простит обидчика. Если человек решил отомстить, значит он задумал коварный негуманный поступок с целью свершения справедливости над объектом мщения. Когда же человек отпускает обиду, он поступает великодушно, потому что не отплачивает злом.

Так в тексте Солоухина "Мститель" рассказчиком, получившим удар между лопаток от Витьки, сразу же сразу же овладели обида, злость и желание отомстить. Приглашая Витю в лес, он уже приготовил план расплаты, однако ему было не суждено осуществиться. Рассказчик заверил Витьку в том, что не будет его бить, и мальчик доверился ему. Он никак не ожидал удара в спину от своего нового приятеля и был с ним искренен, именно это и подавило желание отомстить у рассказчика.

Отомстить не так легко, как кажется.

Обида и жажда справедливости овладевают мыслями человека полностью, он постоянно выжидает подходящую ситуацию для возмездия. Но в самый долгожданный момент мститель понимает, что не может нанести вред человеку, который никак этого не предполагает. Так на примере героев из текста Солоухин показал то, насколько бывает трудно нанести удар в спину доверяющего вам человека.

Я согласна с позицией автора. Если человек уверен в том, что он может положиться на вас, не стоит его разочаровывать и наносить удар в спину, это всегда обидно и неприятно. От мести человек не получит морального удовлетворения. Все может произойти наоборот, его начнет мучить совесть за совершенный поступок. Поэтому лучший выход из конфликта — прощение.

Таким образом, из конфликтных ситуаций не стоит выходить при помощи мести. Тем более, если вы решили "нападать" сзади. Для доверяющего вам человека это будет двойным ударом, он может разочароваться в людях, а вы не почувствуете облегчения от совершенного. В сложных ситуациях необходимо проявлять благородство — уметь прощать. Тогда, без мелких ссор и крупных конфликтов, наш мир будет лучше и добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.