Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Это очень не просто ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя...» В. Солоухин «Мститель» (ЕГЭ по русскому)

Главный закон в стае — не поворачиваться спиной к врагу. Это даёт ему преимущество: внезапность, сила, но ударить в спину значит поступить нечестно, недостойно. Когда человек безбоязненно поворачивается к тебе спиной, он демонстрирует одно из проявлений доверия, он подтверждает своё хорошее отношение к тебе, он не видит в тебе опасности. И, тем более, не ожидает такого подлого поступка.

Множество ситуаций может довести ребенка до слез. И одна из них — глупая обида, вызванная чувством несправедливости по отношению к себе.

Казалось бы, пустячное дело, но нет, главный герой рассказа "Мстители", написанного Владимиром Солоухиным, решает, что он просто обязан отомстить обидчику, так подло бросившего в него комок грязи. Путем размышлений, он решает побить своего товарища в лесу. Товарищ, ожидавший справедливого возмездия, догадался о его замыслах, и это значительно подкосило уверенность действий главного героя. Искреннее желание Витьки сделать поход лучше истребляет желание мстить. Главный герой понимает, что не такой уж Витька и плохой, следовательно, бить его необязательно.

Автор показывает нам способность главного героя к прощению и пониманию. Его положительные качества не дают нанести "удар в спину", поступить нечестно по отношению к другу. Он не хочет уподобляться Витьке, который совершил проступок по глупости.

Умение прощать — это то, что помогает не совершить низкий поступок, тем самым осуществив месть. Милосердие и совесть составляют важную часть нравственных качеств, которые помогают нам оставаться Людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.