Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Это очень не просто ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя...» В. Солоухин «Мститель» пример (ЕГЭ по русскому)

Почти у каждого человека есть хороший друг, друг детства, на которого можно положиться, которому можно доверять. В рассказе «Мститель» Владимир Солоухин повествует историю о двух друзьях, один из которых встал перед очень сложным нравственным выбором из-за подлого поступка второго.

Герой был сильно обижен на своего приятеля, Витьку, который совершил очень подлый поступок — просто так больно ударил его по спине. Он хотел отомстить другу и решил сделать это, предложив ему пойти в лес «жечь теплинку». «Вот я тебе покажу» — думал герой, желая поскорее совершить задуманное.

В каждый момент во время похода в лес герой задумывался о том, когда следует нанести удар отмщения, но постоянно останавливался и оттягивал это до последнего: «Ну ладно...

— потом уж я с тобой разделаюсь». И постепенно в ходе всего лесного похода, «лелея по-прежнему свой злодейский замысел» и дождавшись крайнего момента, когда можно было отомстить, герой осознает, что он не может ударить Витьку, который доверчиво шел впереди него. «Да и Витька, в сущности, неплохой мальчишка» — подумал он и постепенно забыл про свою обиду.

В своей позиции автор говорит о том, что это на самом деле морально сложно ударить человека, доверчиво идущего впереди тебя и показывает насколько это может быть сложно на примере ситуации конфликта между друзьями.

Подводя итог размышлениям отмечу, что перед любым человеком в любой момент его жизни встает нравственный выбор, который может появиться из-за разных причин, будь то мелкая обида или что-то другое и более серьезное. И какая бы это не была ситуация, важно помнить, что любую проблему можно решить без мщения, спокойным и мирным путём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.