Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли в частных случаях нарушить нравственные правила для достижения общего блага? Как бороться со злом и насилием — только идеями или идеями и тоже насилием? Как на этот вопрос отвечает автор «Преступления и наказания»? (Достоевский Ф. М.)

Я считаю, что можно нарушить нравственные правила для достижения общего блага. Порой добро и зло очень сильно перекликаются между собой, и в этот момент у человека перед собой предстаёт трудный выбор. Говорить о том, что нельзя преступать через законы религиозные, моральные, нравственные — это будет всегда. Но иногда бывают ситуации через которые мы не переступим, не совершив неправильных поступков. Если доказывать эти поступки, то данных примеров из жизни, истории, литературных произведений достаточно.

Возьмём общий пример: существует ужасный человек, который погубил и заставляет страдать большое количество человек. Он живёт в роскоши, здоров, «счастлив». Но предстаёт некий «Раскольников», который его убивает во благо других. С одной стороны он не прав. Но он тот, кто пожертвовал собой во благо других. Он не просто потерял своё время, репутацию…, он пожертвовал своей совестью и навсегда этот ужасный отпечаток преступления остался у него в сердце. Получается с другой стороны, он поступил хорошо. Об этом и правда можно рассуждать вечно. Нравственные правила, законы божие, которые существуют целые века и имеют весомые доказательства своей правоты — это всё благоприятно влияет на совершение правильных поступков человека. Но просто это всё доказывает, что если человек всё же преступает через эти законы, даже если они для блага других, он жертвует собой. Таким образом, такому человеку нужно просто понять и осмыслить последствие своего

дальнейшего безнравственного поступка и задать себе вопрос «Правда ли всё это поможет другим и не обернётся бедой?».

Зло и добро — это вечные понятия. И уничтожить их невозможно, но бороться с ними можно. Что касается борьбы, то данные обе идеи уместны. Всё зависит от ситуации. Конечно, второй вариант самый непредсказуемый, но всё же он существует и порой действует. Сам Фёдор Достоевский против какого-либо насилия для борьбы со злом. Он считает, что нельзя прийти к благу общества через совершения безнравственных поступков, особенно убийства. «Можно ли в частных случаях нарушить нравственные правила для достижения общего блага?». Доказательством является преступление Раскольникова. Путь борьбы со злом отвергается христианским мировоззрением писателя, ибо он ведёт к увеличению зла в мире. Зло же — явление метафизическое и неуничтожимо топором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.