Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нас увозили из Ленинграда через Ладожское...» по тексту Л. В. Пожедаевой про детей войны (ЕГЭ по русскому)

В тексте Людмила Васильевна Пожедаева заставляет нас задуматься над проблемой влияния войны на детей.

Размышляя над этим, автор обращается к собственному опыту, рассказывает, как их с матерью увозили из Ленинграда. Людмила Васильевна акцентирует наше внимание, что, когда её сняли с машины, «коленки подкашивались», а сама она «валилась на снег». Автор с болью говорит о непроходящем чувстве голода. Действительно,

Продолжая размышления, автор вспоминает, что, когда к отцу приходили его сослуживцы и вспоминали войну, эта маленькая девочка хотела выкрикнуть: «А знаете ли вы, что выпало на долю ваших семей, ваших детей в Ленинграде?» Людмила Васильевна обращает наше внимание, что всего этого страха ей «хватило с лихвой и хватило на всю оставшуюся жизнь».

На самом деле страшно осознавать, что маленький ребёнок считает, что его беда и страдания — это только его, «до которых никому нет дела».

Оба эти примера6 дополняя друг друга, помогают нам понять, каким образом война влияет на ребёнка.

Автор приходит к выводу, что война физически и духовно калечит детей, которые всю оставшуюся жизнь несут в себе горечь воспоминаний.

Я полностью согласна с мнением автора. Люди, а особенно дети, пережившие войну навсегда искалечены этими страшными событиями, которые «невозможно забыть, невозможно не помнить». Вспоминается произведение Л. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой», в котором девочка прошла тернистый путь становления характера. Сначала на него повлияла тётка, которая всё время напоминала, что дети не были на войне и не понимают, что это такое. Потом в формирование её характера вмешался солдат, который начал обучать её письму и грамотности. Римме повезло, что она смогла получить образование в столь непростое время, но легко представить, сколько детей в это время боролись не за оценки, а за жизнь.

В заключение хочу сказать, что дети, выросшие в военные годы, сильно отличаются от остальных, ведь они были лишены детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.