Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торговля не разорила ещё ни одного народа» (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Б. Франклин хотел сказать, что торговля-это источник финансирования государства, с помощью которого пополняют бюджет, а не разоряют его. Ведь обладая полезными ископаемыми и необходимыми ресурсами, с помощью которых производят товары и услуги, страна может реализовывать произведенные продукты на мировом рынке, тем самым расширять государственный бюджет, пополняя его.

Обратимся к теории. Стоит начать с определения «мировая торговля». Мировая торговля — это процесс купли — продажи товаров, осуществляемый продавцами, покупателями, посредниками в разных странах. Страны реализуют товары и услуги на мировом рынке. Мировой рынок-это сфера товарно-денежных связей между странами, функционирующая на основе мирового разделения труда.

Мы видим, что мировой рынок тесно связан с глобализацией, ведь глобализация в экономической сфере способствует обмену между странами произведенными товарами и услугами, осуществляя импорт и экспорт. Потому что не все страны способны производить необходимые им товары, например, из-за географического положения или сложившихся традиций. Также торговля способствует развитию отношений между различными странами. Таким образом, если страны будут грамотно и эффективно использовать свои ресурсы и поставлять на мировой рынок те продукты, в которых будут заинтересованы другие страны. Именно поэтому, торговля- источник пополнения бюджета, но только при условии грамотного распределения.

С мнением автора трудно не согласиться, ведь торговля — неотъемлемая часть каждой страны. Я полностью разделяю точку зрения автора. Многие страны, имеющие источники и месторождения полезных ископаемых, активно экспортируют их. Из источников СМИ известно, Россия является крупнейшим экспортером нефти, газа, угла и леса. Около 85% экспорта занимают только природные ресурсы без учета оборудования и техники. Благодаря торговле страна повышает количество средств в государственном бюджете. Таким образом, Россия грамотно использует природные ресурсы, поэтому благодаря торговле пополняет свой бюджет.

Также из истории мы знаем, что на Руси существовал торговый водный путь «Из варяг в греки». Российское государство торговала медом и утварью и получала различные товары, которых не было на Руси. Данный путь имел не только экономическое значение, потому что вдоль рек стали образовываться крупные торговые города, также закрепились экономические отношения с Византией. Таким образом, мы видим, что торговля не только имеет экономическое значение, но и политическое.

Из выше перечисленных аргументов можно сделать вывод о том, что автора прав в своём высказывании. Ведь страна может повышать размер государственного бюджета за счет торговли полезными ископаемыми и произведенными товарами на мировом рынке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.