Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Торговля не разорила еще ни одного народа» (Б. Франклин) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием автор хотел сказать, что торговля не разоряет население и государство, а наоборот способствует развитию рыночной экономики, что благоприятно сказывается на общей ситуации в стране. Торговля в международных отношениях всегда была мерой экономического статуса государства. Благодаря торговле государство получает выгоду и выстраивает отношения на мировом уровне.

Она имеет ряд положительных черт: расширяется внутренний рынок, преодоление ограниченности национальных ресурсов, получение дохода и углубление специализации производства.

Исходя из этого можно сказать, что торговля благоприятно сказывается как на экономику отдельного государства, так и на мировую экономику в целом.

Я согласна с высказыванием автора, так как торговля действительно не разоряет государства, а наоборот приносит доход.

Другим примером является ситуация рассмотренная в школьном курсе истории. Так, самоизоляция, продолжавшаяся два столетия, искусственно отгородила Японию от формировавшегося мирового рынка. Переход к капиталистическому обществу в данной стране замедлился. Народ оказался полностью оторванным от культурного наследия передовых стран Европы, от их достижений в области науки и техники. В результате всего этого на длительное время определилась значительная экономическая отсталость Японии в сравнении с европейскими государствами.

Таким образом, торговля действительно не разорила ещё ни одного народа, а наоборот приносит доход, способствует развитию экономики и улучшению уровня жизни общества.Тогда как изоляция от международной торговли, как раз может привести к разорению народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.