Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема внимательного, сострадательного отношения к людям по Симонову «Рано утром Лопатин с Ваниным ушли в первую роту...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет в жизни людей сострадание? Это один из тех вопросов, на который многие дают неоднозначный ответ. Но все выводы сводятся к тому, что сострадание несомненно играет важную роль в обществе, помогая людям быть более сплоченными. Именно об этом рассказывает автор текста, поднимая проблему внимательного, сострадательного отношения к людям. Симонов убежден, что сострадание играет важную роль, ведь благодаря умению сочувствовать людям проще пережить даже самые тяжелые времена.

Яркий пример сострадания, помогающего пережить все тяготы и невзгоды, можно найти в тексте

К. М. Симонова: главный герой действительно умел сочувствовать и сопереживать родным погибших, тем самым помогая им пережить произошедшее горе. Сабуров отвечал на письма, адресованные солдатам, погибшим на войне. Он не мог оставить их без ответа, ведь где-то там, в тылу, на улицах многочисленных городов, родные и близкие погибших ждали письма, надеясь на то, что с их отцом, братом или сыном все хорошо, что фашисты скоро будут разбиты, а близкий им человек обязательно вернется домой.

Именно поэтому Сабуров брал на себя эту сложную обязанность — ответ на письма, и не просто холодный ответ, оповещающий родных о смерти, а ответ, полный понимания и сострадания к людям, потерявшим родного человека. Хоть он уже и привык к войне и потерям, а слова о смерти не были для него сложными, "ему хотелось, чтобы тем, кто прочтет, казалось, что это написал их товарищ по горю, человек, так же горюющий, как они, тогда легче прочесть". Сабуров понимал, что именно это сострадание дает людям понять, что смерть их близкого человека была не напрасной, что не только они сожалеют о случившемся, ведь тогда людям будет не так горестно и обидно читать ответы на письма, доносящие весть о потере близкого человека. Сабуров старался оправдать надежды этих людей и садился писать письма, полные сострадания и понимания горя.

С позицией автора о том, что сострадание играет важную роль невозможно не согласиться: сострадание - одно из самых важных человеческих качеств, ведь оно помогает людям легче преодолевать невзгоды и жизненные трудности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сострадательное отношение играют важную роль в жизни людей, помогая человечеству сплотиться и преодолеть жизненные трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.