Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рано утром Лопатин с Ваниным ушли в первую роту» Проблема внимательного, сострадательного отношения к людям (ЕГЭ по русскому)

Сострадание — это умение и готовность разделить с человеком его несчастье, понять его чувства и переживания, а также — способность оказать страдающему помощь. Проявление этого качества зачастую помогает людям легче перенести груз произошедших бед. Особенно хорошо это видно в произведениях, посвященным нелёгким годам войны, когда тысячи людей оказываются в тяжёлом положении и нуждаются в поддержке.

Проблема сострадательного отношения к людям поднимается в тексте К. М. Симонова. В нём солдат Сабуров с самого начала войны берёт на себя ответственность писать письма родственникам погибших фронтовых товарищей. Он считает это необходимостью, и его сердят те, кто откладывает отправку писем, считая, что это делается не из доброты, а от нежелания причинять боль самому себе.

Солдат понимает, каково будет родственникам погибших после получения подобных известий, ведь в данном случае лишь несколько слов становятся тем, что кардинально меняет их дальнейшую жизнь. Сабуров пишет такие письма с волнением, желая показать страдающим родственникам, что он тоже скорбит от потери своего товарища, и искренне сочувствует их трагедии. Он считает, что так им будет легче, ведь узнают они об этом от своего «товарища по горю».

Автор на примере Сабурова показывает, насколько значимы его действия и насколько тяжело бывает человеку, который разделяет страдания других, пропуская всё это через себя, чтобы хоть как-нибудь помочь и поддержать других людей. Симонов убежден, что сострадание играет важную роль, ведь благодаря умению сочувствовать людям проще пережить даже самые тяжелые времена.

В данной ситуации я полностью согласен с точкой зрения автора и считаю, что проявление сострадания по отношению к людям, оказавшимся в трудном положении, действительно много для них значит, ведь разделяя тяжесть произошедшего несчастья с другими и искренне выражая своё неравнодушие по отношению к их проблеме, человек помогает страдающим справиться с их горем и пережить нелёгкие ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.