Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рано утром Лопатин с Ваниным ушли в первую роту» по тексту Симонова (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет в нашей жизни сострадание? Сострадание — это чувство, которое присуще каждому человеку в большей или меньшей степени, оно может быть вызвано абсолютно любыми вещами. Также сострадание — это чувство, которое люди испытывают к другим, а не к себе, оно проявляется в форме определенной заботы и поддержки, что необходима некому человеку в определенный момент. Текст

К. М. Симонова отражает очень яркий, но жизненный пример.

Сострадание на войне испытывали все. Те, кто отправляли на фронт родных и близких, сострадали всем бойцам, сами же бойцы сострадали людям, что теряли братьев, отцов, сыновей в бою и были вынуждены узнать об этом в сухом письме, где сообщалось, что кто-нибудь очень родной уже мертв. Но каково было товарищам убитого, когда они выводили эти строчки? Некоторые просто максимально отстранялись от этой работы, таких людей презирал герой произведения К. М. Симонова. Персонаж видел в этом внешнем искреннем сострадании его отсутствие вовсе, ведь это ужасно, когда ты ждешь ответа от солдата, а тот всё не приходит.

Проще узнать все разом, чем ждать.

Именно поэтому герой текста К. М. Симонова зачастую был тем, кто писал роковую весточку, что рушила мир её получателя:

Персонаж искренне хотел, чтобы те, кто читали, прочувствовали то сострадание, ту жалость и горечь утраты, что он испытывал, выводя слова о смерти товарища: «Ему хотелось, чтобы тем, кто прочтет, казалось, что это написал их товарищ по горю, человек, так же горюющий, как они, тогда легче прочесть...». Именно в этом герой видел искреннее сострадание и поддержку, которые он только мог оказать, а ложь, что он использовал, описывая героическую гибель собрата, коей она не всегда являлась, считал единственной допустимой.

Этим текстом автор хотел показать нам всю важность сострадания в жизни людей. Горе не станет меньше, но его будет легче пережить, поделив эмоции на нескольких людей. Очень сложно терпеть испытания судьбы в одиночку.

И с этим нельзя не согласиться, потому что «один в поле не воин», будь то действительно бой между людьми или же жизненные удары. Одного человека сломать элементарно, но если будет хоть кто-нибудь, кто поддержит его, человеку обязательно станет чуть легче.

Таким образом, было бы очень сложно жить без сострадания. Это чувство необходимо, потому что оно проявляется в некой помощи другим, тем, кому она необходима, кому она даст силы идти дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.