Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Что такое честь? Насколько важно держать своё слово в современном обществе? Именно над этими вопросами задумывается Д. А. Гранин и поднимает нравственную проблему сохранения чести человеком 21 века.

Чтобы привлечь читателей к данному вопросу, автор повествует случай, произошедший в жизни

А. П. Чехова. Великий писатель «Золотого века русской словесности» в знак протеста из-за аннулирования избрания Максима Горького в почётные академики, отказался от того же звания. «Для Чехова это был акт не только общественным, но и личным». Поступая, таким образом, драматург поддерживает Максима Алексеевича, которого знать не желает считать академиком страны.

Классик мировой литературы показал, что обладает честью и благородностью, которых в современном мире стало меньше, при этом прекрасно зная, что он может пожертвовать своей успешной карьерой и уважением народа.

Сам автор-рассказчик утверждает, что в нынешние время людей не волнует их доброе имя, по их мнению, оно считается «устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не

применимо — не те условия». Человек, который держит своё слово, остается честным самому себе и к людям. Честь — это моральное достоинство, вызывающее и поддерживающее уважение к самому себе или к окружающим, поэтому она должна присутствовать в нашей жизни всегда и в любой ситуации.

Оба примера показывают значимость чувства собственного достоинства, которое теряет свою значимость в современном обществе. Честь даётся нам с рождения и воспитывается с самого детства.

Советский писатель убеждён, что человек должен держать своё слово, быть честным к себе и к людям, ведь истинное благородство является стремлением к правде и к добру.

Самоотверженец обладает твёрдой волей и готовностью протянуть руку помощи любому, кто в ней нуждается.

Я полностью согласна с точкой зрения автора. Честь — одно из главных человеческих достоинств, формирующих с детства. Её нельзя отнести к гордыни и манерности, она характерна только для сильных личностей, придерживающихся своих принципов до конца, которыми нужно восхищаться и брать с них пример.

Человек доброго имени умеет брать и нести ответственность за свои поступки, не скидывая их на другого. Но в современном обществе достоинство теряет свою значимость, потому что эгоизм, преобладающий в людях, побеждает все хорошие качества нашей личности. Честь исчезает, и её исчезновение несёт за собой в общество много проблем, разрушая союз людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.