Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность понятия «честь» по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Для многих людей сегодня честь не является главным критерием оценки поведения их самих и других. В предложенном для анализа тексте Даниил Александрович Гранин заставляет задуматься об актуальности понятия «честь» в современном мире.

Размышляя над проблемой, автор задаёт риторические вопросы: «Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?». С помощью этого приёма Гранин хочет донести до читателей мысль о том, что в нашей эпохе, ценности, которыми руководствуются люди, существенно отличаются от тех, что существовали ранее.

Далее автор рассказывает о поступке великих русских классиков - Чехова и Короленко. Когда М. Горького лишили звания академика наук, Чехов и Короленко отказались от звания академиков.

Они «не стали искать оправдания», а с честью приняли это. Автор как бы ставит их поведение в пример нынешнему поколению, для которых понятие «честь» мало что значит

Примеры дополняют друг друга и помогают читателю лучше понять, мысль о том, что честный человек всегда поступает правильно и морально. Он знает, что действия, противоречащие чести, могут привести к моральной деградации, и он всегда следит за тем, чтобы его поступки соответствовали его убеждениям.

Оба примера-иллюстрации важны для понимая авторской позиции, и как мне кажется, она выражена довольно четко. Д. Гранин считает, что честь не может устареть, что человек всегда должен быть верен своим принципам. Я абсолютно согласен с автором и считаю, что всем людям крайне важно помнить о понятии «честь», чтобы создать светлое будущее для следующих поколений. Так, нам всем известна трагическая судьба Александра Сергеевича Пушкина, к сожалению, эта схватка за защиту чести его жены закончилась смертью поэта, но он сумел сохранить в нашей памяти свое доброе имя

В заключение хочу отметить, что вернуть уважение к чести значит вернуть уважение к человеческим ценностям, вернуть чувство долга и ответственности к своим близким и к обществу в целом. Поэтому, я считаю, что помнить о понятии "честь" это крайне важно и нужно всем людям для того, чтобы создать светлое будущее для следующих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.