Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гордые люди бывают одинокими? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый из нас задумывался над тем, почему гордые люди часто бывают одинокими. Могу предположить, что это случается из-за высокомерия, чувства превосходства над окружающими, которыми такие люди обладают. В некоторых случаях гордость может перерастать в эгоизм. Тогда человек ставит себя и свои цели на первое место и не задумывается о других. По мнению гордецов, любовные чувства мешают людям хладнокровно думать о достижении собственной цели.

Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых показана тема одиночества гордых людей.

Его эталон, пример для подражания — Наполеон, который смог достичь таких целей. Высшее общество для него неинтересно. Поэтому герой решается пойти на войну, чтобы прославиться и приблизиться к своему идеалу.

Гордому человеку тяжело стать поистине счастливым.

Такой человек любит исключительно себя и не понимает, что счастье исходит от близости с родными, желания заботиться о них и делать что-либо в первую очередь для их блага, а не для собственного. К такому выводу может прийти читатель «Войны и мира».

В качестве второго аргумента обратимся к произведению «Герой нашего времени». В нём М. Ю. Лермонтов повествует нам о Григории Печорине, который нес службу на Кавказе. Благодаря своему уму и представительности, герой привлекает внимание других персонажей, но из-за своей гордыни и высокомерия он считает, что может позволить себе вмешиваться в их личную жизнь, не догадываясь, что тем самым приносит им много страданий. Так, например, в главе «Бэлла» Григорию понравилась девушка Бэлла, которую он решил похитить, но после реализации своего плана, она перестала быть интересной герою. В результате чего, ее похищают и убивают, а герой остается жить с чувством вины. На примере жизни этого персонажа мы можем видеть, что из-за гордыни, желания распоряжаться судьбами людей, герой остается совершенно одиноким человеком, от которого все отвернулись.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что гордые люди часто бывают одинокими из-за своей эгоистичности. Им чуждо самопожертвование ради благополучия близкого человека, они думают только о достижении своих целей. Гордым людям чужды и моральные, нравственные принципы, которые составляют уклад жизни многих людей. Такие люди не могут жить в гармонии с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.