Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гордые люди часто бывают одиноки? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Мцыри», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Почему гордые люди часто бывают одиноки?" — это один из тех вопросов, на которые нельзя дать одного чёткого ответа. Каждый ответит на него по-своему. Я же считаю, что они несчастны, потому что имеют разные ценности и их мировоззрение часто не сходится с точкой зрения общества. Гордым людям свойственно себя превозносить, они хотят показать своё превосходство над другими.

Ответ на этот вопрос мы можем найти в произведениях русской литературы.

Обратимся к поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри", главный герой который является человеком воли и свободы. Живший в стенах монастыря, как в клетке, Мцыри всецело жаждал простора и лёгкости. У него была не то что мечта, у него появилась цель, к которой он упорно стремится, — вырваться из заточения. Не смирившись с реалиями, в которых он находился, молодой человек наконец сбегает. Мцыри достигает духовного равновесия и умиротворённости, его уже не тяготит былая жизнь, он начинает дышать полной грудью. Подавление его личных границ и ограничения свободы действий сильно сказываются на его гордости. Свободолюбивый и гордый Мцыри выбирает смерть вместо жизни в неволе, являющейся для него такой же смертью.

Вспомним комедию А. С. Грибоедова "Горе от ума". Подобная ситуация произошла и с Александром Андреевичем Чацким. Чацкий — умный, образованный и амбициозный молодой человек. Он не боится открыто высказывать свои мысли и получать осуждение со стороны. Иронично отзываясь о Москве и её устоях, помещику пришлось встретить шквал недовольств фамусовского общества, ценности которого представляют престиж, деньги, ложь и ничего более. Своими действиями и дерзкими речами он бросает вызов ему, обличая пороки и недостатки поколения людей того времени. Из-за его смелых высказываний, не нашедших сторонников, и свободомыслия он стал отвергнутым обществом. Даже несмотря на всё это, Чацкий не проявил слабости, остался верным себе и своим принципам. Он не утратил своё достоинство и не прогнулся под мнением окружающих, что характеризует его как гордого и непреклонного человека.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что гордость отталкивает людей. Общество не может принять таких людей, находясь в коконе предрассудков и предубеждений, именно поэтому оно пытается поглотить и подавить людей с другим видением, отличающимся от типичного и публичного, делая их несчастными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.