Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гордые люди часто бывают одинокими? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость часто обрекает людей на одиночество. Гордецы, «задирая нос», делают только хуже, отдаляют от себя других. Данному качеству и тем последствиям, которые оно несет, посвящено немало художественных произведений.

1) Олицетворением рассматриваемого отрицательного качества является герой рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» — Ларра, сын орла и женщины. Юноша, ставший членом племени, не желал чтить его законы, делал все, что ему вздумается — оскорблял старейшин; убил девушку, не ответившую ему взаимностью. Свои поступки, переходящие все границы дозволенного, он не считал за безнравственные, думал, что ему можно всё.

Ларра не был способен на любовь и сострадание.

Качества, которые он получил в наследство от отца–орла, только усиливали его самовлюбленность. В конце концов, Ларра жестоко поплатился за свое высокомерие, его обрекли бессмертие и вечное скитание в одиночестве.

2) Гордостью отличался и Григорий Печорин — центральный персонаж произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В отношении высшего бездушного общества его холодность была оправдана, но молодой человек смотрел свысока даже на тех, кто был ему другом, близким человеком: Максим Максимыч, Мери. Сам того не замечая Григорий постоянно оказывается виновником несчастий и бед людей, оказавшихся с ним рядом.

В дневнике Печорина можно найти запись, о том, что он смотрит на страдания, радости других как на «пищу», которая дает ему сил. Но, несмотря на всё это, мы видим, что главный герой тоже страдает и постоянно подвергает анализу свои действия и поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.