Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать жестокость? Лермонтов «Герой нашего времени», В. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жестокость, к сожалению, есть в каждом из нас. Кого-то она поглощает целиком, превращая человека в животное с отсутствием сострадания, жалости и доброты. Но так же, есть люди, в которых жестокость — это всего лишь маленькая песчинка, которая проявляется в результате мести или самозащиты. Каждого из нас когда-либо оскорбляли, это неприятное чувство которое порождает ту самую жестокость. Ведь люди не догадываются, как сильно могут обить слова, не то, что поступки.

Проявляя чрезмерную жестокость к другим, человек теряет себя и оказывается в пучине безрассудства и бесчеловечности. И причину этим качествам найти можно, но вот оправдание — никогда. Отличный пример жестокого человека можно увидеть в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Одинокий Печорин страдает от скуки и желая развеселить себя жестоко обращается с людьми вокруг. В своём поведении герой не видит ничего плохого, он преследует единственную цель — развеселится. А то, что происходит с окружением — Печорина не волнует. Так, он погубил юную Беллу, её близких, своего друга Грушницкого. Играясь с чувствами людей, он не замечал, как своим безразличием и жестокостью их губит. Печорина не волновал никто, кроме его самого. Рассмотрим произведение В. Железникова "Чучело", в котором тоже проявляется жестокость.

Девочка Лена стала новой ученицей в классе. Она не нравилась своим одноклассникам, поэтому в её сторону сыпались насмешки и оскорбления. У ребят не было достойной причины так поступать с человеком, который просто не выглядит так же, как и они. Поведение одноклассников Лены было жестоким и глупым, ведь человека не должны оскорблять за его уникальную внешность. Ребят не волновали чувства Лены, они не понимали, как сильно обижают её. Никто из нас не заслуживает такого необоснованно жестокого отношения к себе.

В мире полно людей, которые проявляют свою доброту, но мир так же полон и бессердечными, жестокими людьми. Причиной жестокости может стать любое событие в жизни, которое как то задело человека и повлияло на него, но это не есть оправдание его поведению. Нужно учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других. Потому что жестокость не приводит ни к чему хорошему, а только несет за собой печальные последствия, которые так же могут стать прочной для возникновения нового очага. Оправдать жестокость невозможно, ибо никто не достоин бесчеловечного отношения к себе, какие бы обстоятельства не были.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.