Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать жестокость? Н. В. Гоголь «Шинель», Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, жестокость — одно из худших качеств человека. Жестокие люди не способны любить, сострадать и понимать других. Они совершают плохие, а точнее жестокие поступки в угоду своих желаний. Их жестокость может быть оправдана обидой, нанесённой любимым человеком, или же они совершают эти поступки ради мести. Но нельзя точно сказать, из-за чего человек порой жесток по отношению к людям, и даже к животным. Может для некоторых жестокое обращение к окружающим приносит радость и веселье. А может, многие просто не могут жить без жестокости и плохого отношения к людям.

Для них это обыденной дело: оскорбить или унизить человека, сделать ему больно.

Такое отношение присутствует в повести Н. В. Гоголя «Шинель». Автор описывает ужасное, жестокое отношение окружающих к главному герою — Акакию Башмачкину. Он представлен читателям в образе «маленького человека», над которым издеваются все кому не лень. Сослуживцы, которые издеваются над ним, называют его капотом. Являясь добрым человеком, Башмачкин не способен отвечать жестокостью своим обидчикам. В обществе, в котором находился главный герой, люди обращали внимание на внешность и чин. Никто не желал обращать внимания на бедного, старого и никому не нужного Башмачкина. И только после того, как он с величайшим трудом приобретает новую шинель, к нему уже начинают относиться по-другому, забывая о том, какую боль причинили ему до этого. А когда его обворовывают и лишают его драгоценного приобретения — его шинели, он обращается к чиновникам за помощью, но натыкается на бюрократизм. Ничего не добившись, он сильно простывает и умирает. В этом произведении показана жестокость общества, равнодушного к проблемам других людей, которые ниже по статусу и не имеющие должного заработка.

В повести Владимира Железникова «Чучело» шестиклассница Лена Бессольцева подверглась плохому отношению со стороны одноклассников. Когда дети решаются прогулять урок и взять деньги из копилки класса, их останавливает учительница. Виновником этого происшествия является Дима Сомов. Но он не может признаться в своём поступке. Тогда же девочка взяла на себя ответственность за некрасивый поступок, который вовсе не совершала. Одноклассники только и ждали этого момента, чтобы обвинить во всём Лену. Они унижали, презирали и всячески пытались насолить девочке. Причиной их жестокости была в том, что они считали девочку странной, которой не место в их обществе. Являясь еще детьми, они не знали, как поступить правильно. Своими поступками одноклассники сделали девочку изгоем. А ведь для ребёнка, да и вообще для человека, нет ничего тяжелее изгнания и одиночества.

На примере двух произведений можно увидеть, что жестокость оправдывается нежеланием людей помогать ближним. Для них легче презирать человека и унижать его, нежели помочь ему. Для многих легче встать на сторону обидчиков, делать как они, обижать и унижать. Это лёгкий путь, я не спорю. Но намного тяжелый и правильный путь — это встать на сторону того, к кому жестоко обращаются. Я же считаю, что в некоторых ситуациях жестокость можно оправдать. Но не стоит забывать о том, что жестокое отношение к людям не является выходом из ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.