Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины одиночества? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», В. К. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В чём причины одиночества? Разумеется, каждый из нас по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, общество не принимает людей, которые выделяются из общей массы какой-либо особенностью, которая присуща только им. Такими исключительными чертами могут быть яркая внешность, нестандартное мышление и образ жизни, не вписывающийся в общепринятые рамки. Отличаясь от окружающих, человек рискует в итоге остаться в одиночестве.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

В произведении "Герой нашего времени" Михаил Юрьевич Лермонтов знакомит читателей с удивительной, неординарной личностью Григория Печорина. В течение своей яркой жизни главный герой окружен различными людьми. Он близко знаком и с Максимом Максимычем, и с доктором Вернером, и с Грушницким. Однако при этом Печорин всегда предстает перед читателем как человек глубоко одинокий и никем не понятый. В чём же причина такой отчужденности? Одиночество главного героя вызвано его тонкой душевной проницательностью, способностью видеть в людях фальшь и наигранность. Печорин способен за теми масками, которые ежедневно надевают на себя люди из высшего общества, разглядеть их истинную сущность. Он легко распознает их мелочность, трусость и лицемерие. Печорин отчетливо видит те пороки, которым не могут противостоять люди. При этом сам он является человеком честным, верным своим убеждениям, благородным. Всё это делает невозможным его сближение с обществом, которое полно лжи и неискренности. Михаил Юрьевич Лермонтов противопоставляет главного героя светскому обществу. Дворяне все время пытаются выставить себя в лучшем свете, в то время как Печорин честен с собой и окружающими. Они живут сплетнями и интригами, а он устал от лицемерия и притворства. Отдаляясь от светской жизни, Печорин стал глубоко одиноким человеком, так и не найдя чего-то настоящего и стоящего в окружающих.

В повести "Чучело" В. К. Железникова одним из главных героев является Николай Николаевич, дедушка Лены Бессольцевой. Его можно назвать глубоко одиноким человеком. До приезда своей внучки он жил в старом доме совершенно один, ни с кем не общаясь. Жители небольшого городка издевались над стариком из-за его внешнего вида, манеры одеваться. Николай Николаевич носил старое, но очень любимое пальто в течение многих лет. Вещь за это время порвалась во многих местах, но все дыры дедушка Лены старательно зашивал. Из-за этого дети называли его "заплаточником". Они не понимали, насколько большое значение для старика имеет старое пальто. Ценность вещи для Николая Николаевича заключалась не в том, как она выглядит, а в тех теплых воспоминаниях, которые с ней связаны. На все оскорбления и дерзкие выкрикивания в свой адрес старик отвечал добротой и пониманием, он никогда не был груб с теми, кто желал ему зла. Его мудрость и спокойствие идут вразрез с агрессией и хамством, которые свойственны жестоким детям. Это делает взаимоотношения между ними заранее обреченными на провал. Одиночество Николая Николаевича вызвано тем, что его доброта и открытость не встретят понимания у черствых и грубых людей.

В заключение хочется подчеркнуть, что с одиночеством сталкиваются люди, которые не вписываются в общепринятые рамки своим внешним видом, мировоззрением или образом жизни. Их уникальность часто становится причиной того, что общество их отвергает.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Вы молодец! Довольно четкое, ясное и лаконичное начало! И мостик сделали хороший)

Отлично доказали свою точку зрения. Только, пожалуйста, используйте цитаты и термины литературные. Это лишним не будет)

Мне все очень понравилось!Вы стопроцентно доказали свою правоту. Не подкопаться)

Так держать! Удачи!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.