Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать жестокость? Платонов «Юшка», Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, причину жестоким поступкам теоретически можно найти, заглянув в прошлое человека, и с большой вероятностью, после его досконального изучения, многое станет понятно. Основной же вопрос заключается в том, можно ли оправдать жестокого человека в те моменты, когда данное свойство проявляется, а также – оказывает влияние на других людей. Смотря на ситуацию со стороны, утверждать что-либо трудно, ведь не всегда нам понятны чувства тех, кто пострадал в результате жестоких действий, и так же неясны причины, которые движут теми, кто совершает жестокие действия.

По моему мнению, подобного рода агрессия не имела ни одной достойной для этого причины, и является абсолютно неоправданной.

Другим произведением, в котором проявляется жестокость, является роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская Дочка». Так, наблюдая за действиями Емельяна Пугачёва, не раз можно увидеть то, как герой безжалостно расправляется с теми, кто встает у него на пути. Подобных действий от него требует статус предводителя крестьянского восстания, ведь люди идут за ним, видя в Пугачёве сильного и решительного лидера, который ради достижения общих целей не побоится прибегнуть к жестокости.

Однако, несмотря на то, что у данных действий есть вполне обоснованная причина, оправдать сам факт их проявления нельзя, и Пугачев, решая судьбы людей, всё равно является преступником.

Делая вывод, можно сказать, что жестокость в любом случае остаётся ужасным человеческим свойством, какие бы обстоятельства ни являлись причиной её возникновения. И я считаю, что любое её проявление должно контролироваться человеком, даже если ему кажется, что другого выбора нет, ведь только в этом случае он действительно достоин называться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.