Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать жестокость? Пушкин «Капитанская дочка», Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашем мире, к сожалению, слишком много жестокости и несправедливости. Чуть ли не каждый день в новостях рассказывают о новых терактах, жестоких убийствах и насилии. Но можно ли оправдать жестокость? Этот вопрос очень спорный. Давайте сначала разберемся, что же такое жестокость. Жестокость — это бесчеловечное, грубое, безжалостное отношение к окружающим, причинение физической или душевной боли ради личной выгоды или удовольствия. Жестокие люди зачастую не способны на сострадание и милосердие.

В романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка” примером жестокого человека является Пугачёв. Он безжалостно расправляется со всеми, кто встал на его пути, и не только со своими врагами, но и с простыми невинными людьми, которые просто не присягнули ему на верность.

Так, он беспощадно казнит капитана Миронова и его сподвижников. Но из его общения с Петром Гриневым мы узнаем, что Пугачёв также может быть и великодушным, добрым, милосердным. В ответ на когда-то проявленную доброту Петра, он не только не казнит его, но и неоднократно помогает ему в дальнейшем. В условиях революции Пугачёв вынужден быть беспощадным и безжалостным, чтобы показать свою власть, чтобы люди уважали его и считали своим лидером.

Этот пример показывает, что иногда обстоятельства вынуждают человека действовать жестоко, но это не является оправданием насилия и убийств. Ведь всегда есть выбор, всегда можно найти более правильный и гуманный путь.

Жестокость общества описана в произведении Н. В. Гоголя “Шинель”. Акакий Акакиевич Башмачкин был мелким чиновником, который искренне любил свою работу. Окружающие его люди всё время подшучивали и издевались над ним. Его не уважали и не воспринимали всерьез, ведь он был беден и не мог дать отпор обидчикам. Из-за жестокости общества он лишился своей жизни, ему не было места в этом несправедливом мире, ведь даже новую шинель, покупка которой так много для него стоила, у него украли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.