Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать жестокость? Пушкин «Капитанская дочка», Голдинг «Повелитель мух» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В каждом человеке, в той или иной степени живет «Каин», по-другому можно сказать, что всем нам присуща жестокость. Но некоторые сдерживают её, выплескивают в тех местах, где это возможно, и где никто не сможет принести вред кому-то. К сожалению, проявление жестокости в наше время — это практически обыденное дело. В заголовках новостей, газет пестрят события в градации от мелких краж и насилия, до убийств и терактов, но как к этому относится читатель, может ли он для себя оправдать жестокость по отношению к живому или неживому объекту?

Одним из тех источников, который в наше время заменяют новостные каналы, СМИ, был писатель. Человек, который не только говорил о произошедшем, рассматривая проблему с объективной точки зрения, но и высказывал свои мысли на счет всего, что происходит в мире. Так Пушкин Александр Сергеевич в своём произведении «Капитанская дочка», рассказывая про одно из самых больших и жестоких восстаний в России, показывает отношения Гринёва и Пугачёва, что не может быть исторической справкой.

При описании этих отношений писатель говорит о человеческих качествах Пугачева: его поступок, связанный благодарностью, взамен на свободу Гринёва. Всё это, так или иначе, говорит о великодушии, присущему Емельяну. Но, несмотря на это, Пугачёв очень жестоко поступил с матерью Марии и её отцом. Возможно, того требовали обстоятельства, в которых находился Емельян. Но как бы ситуация не вынуждала проявить жестокость, нужно помнить о человечности.

К сожалению, внешние обстоятельства часто вынуждают людей прибегнуть к жестокому поведению. И если посмотреть, то проявлениям жестокости поддаются те, кем овладевает ненависть и желание держать в руках власть, эти качества способствуют тому, чтобы в людях умирала человечность. Так в произведении Уильяма Голдинга «Повелитель мух», где дети, оказавшиеся на необитаемом острове, вдали от взрослых, превратились в дикарей. Противостояние Джека и Ральфа, главных героев романа, отражается, как борьба доброты и жестокости. Ральф старался поддерживать своего друга Хрюшу, который лишился жизни из-за невероятной жажды власти Джека. Нагоняя друг на друга страхи, забывая о том, что вместе им было бы легче, они все поддались «внутреннему Каину», в следствии чего многие из их же товарищей оказались мертвы. Я не считаю, что такую жертву можно назвать оправданной.

Жестокость — это одно из человеческих проявлений, от которого не многие могут отойти. И такая вещь никогда не сможет остаться незамеченной или оправданной, но она может оказаться забыта. Все потому, что каждый день люди срываются и совершаются новые поступки, в разы, удивляющие своей жестокостью. Другое дело, сможет ли оправдать себя человек. Совершив поступок, каждый задумывается над жертвами, которые создала та или иная ситуация. Я считаю, что жестокое обращение ко всему, что есть в этом мире, категорически не имеет оправдания. Всем нам нужно помнить о том, что мы — люди, и никто не заслуживает жестокости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.