Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек читает книги? По тексту В. А. Пьецуха (ЕГЭ по русскому)

Книга — один из лучших способов сохранить информацию и передавать её через поколения. С её помощью писатели могут выражать свои интересные мысли и доносить их до других людей. В своём тексте В. А. Пьецух задается вопросом: «Зачем человеку читать книги?»

Размышляя над поставленным вопросом, автор предполагает, что таково божественное внушение:

Таким образом, этот пример приводит читателя к мысли, что человек читает, чтобы познать самого себя и жизнь, взглянув на это глазами гениального автора.

Затем В. А. Пьецух причисляет «большого писателя» к феномену, к высшему подвиду человека. Он заявляет, что обычных людей привлекает литература этих авторов, так как они наделены способностью мыслить и чувствовать иначе, чем другие. Пьецух перечисляет цитаты Льва Толстого, Чехова и Достоевского, которые должны указать читателю на особенности мышления этих выдающихся личностей. Таким образом, данный пример, дополняющий первый, показывает, что человек читает книги, чтобы подчерпнуть оттуда мысли великих людей.

Ответ на вопрос, поставленный В. А. Пьецухом, содержится в словах:

Я согласен с автором. Люди действительно испытывают потребность в общении с светлыми умами. Эти умы получают уникальный опыт в течение своей жизни. И когда они передают свой опыт через книгу, остальные могут использовать эти знания, уже не проходя такой длинный путь.

Многое из того, что человек читает, откладывается у него на всю его жизнь и руководит им, когда он принимает решения. Поэтому считаю, что поэт Бродский реально прав: «Человек — это то, что он читает».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.