Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем люди читают? По тексту В. А. Пьецуха «Принято считать, что литература человечества началась...» (ЕГЭ по русскому)

Трудно представить себе жизнь человека без книги. Первая книга, букварь,томик стихов Пушкина - это важные вехи в жизни человека. А сколько книг прочитано бессонными ночами? Заем люди читают книги? Что они в них ищут? Этим вопросом задается в своем тексте советский писатель В. А. Пьецух.

Автор текста отмечает, что литература зародилась задолго до появления пирамид и существует уже пять тысяч лет. Все это время люди обращаются к книге.

Связь человека и книги настолько прочна, что на это должна быть какая-то веская причина.

В поисках этой причины автор приходит к выводу, что "... большой писатель... есть высший подвид человека разумного, наделенного способностью мыслить и чувствовать...", поэтому люди берут книгу в руки, чтобы приобщиться к мудрым мыслям. Пьецух утверждает, что люди испокон веков тянутся к дельной книге по той причине, что испытывают потребность в общении с самыми светлыми умами.

Эта авторская мысль очень близка мне как человеку, который много читает. Я беру в руки книгу, когда мне грустно, когда нужно получить ответ на какой-то вопрос, когда хочу занять брата, когда просто освободилась минутка. И книги дают мне то, чего я от них жду: успокоения, знаний, понимания мира и себя. Это трудно получить из каких-то других источников.

Таким образом, пока человек способен мыслить, он будет тянуться к книге как источнику знаний, новых идей, вдохновения и хорошего настроения. Именно за этим и держат в домах фамильные библиотеки, за этим приобретают в книжных магазинах что-то новое и интересное, за этим идут в городские библиотеки. Да и электронные книги только по форме отличаются от обычных, мудрые мысли они так же способны хранить. И переживания о том, что книга уходит в прошлое, на мой взгляд, преждевременны. Хорошая книга задержится в жизни человека надолго.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.